Компьютер не будет POST после отключения питания

3801
aaron

Я только что включил свой компьютер, и окна загружались, когда отключили электричество в моем районе.

  • Обычно, когда я включаю свой компьютер, вентилятор видеокарты вращается, затем замедляется, POST и Windows загружаются.

  • Теперь, после отключения электроэнергии, вентилятор видеокарты вращается быстро и не останавливается. На мониторе ничего не отображается. Монитор не обнаруживает, что видеокарта посылает ему сигналы, он просто находится в режиме ожидания. Нет POST или звуковых кодов.

Это то, что я пробовал до сих пор:

  • Моя материнская плата имеет 2 слота PCI Express, и я попытался подключить видеокарту к ним обоим, но это ничего не исправило.
  • Я заменил блок питания, который ничего не исправил.
  • Я очистил CMOS, это ничего не исправило.

Кто-нибудь знает, что может быть не так?

2
Вы пытались обратиться за помощью к производителю материнской платы? user12889 13 лет назад 0

4 ответа на вопрос

3
hanleyp

Материнская плата, которая показывает симптомы, которые вы описываете, требует серьезной отладки. Вентилятор вращается на полной скорости и отсутствие POST или звуковых кодов говорит мне, что BIOS не загружается.

  • Разденьте материнскую плату до самого необходимого: процессора, 1 карты памяти, видеокарты и, конечно же, питания (это может быть проще, если материнская плата находится за пределами корпуса).
  • Правильные ли светодиоды загораются при включении платы?
  • Вы видите доску POST, когда вы:
    • Поменять процессор?
    • Поменять видеокарту?
    • Поменять память?
    • Поменять чип BIOS ROM на другой запрограммированный?

Если у вас есть карта PORT 80, которая будет подключена к вашей материнской плате, или на ней есть светодиоды PORT 80, посмотрите, какой код POST отображается. Вы можете определить, где происходит сбой BIOS, сравнив цифры HEX с POST-декодером производителя BIOS. POST 00h или FFh обычно означает, что BIOS не загружается.

Если вы не можете получить это POST таким образом, и вы не увлекаетесь электроникой, то вы в значительной степени сделали это. Попробуйте свои детали на другой материнской плате и посмотрите, что вы можете спасти.

Таким образом, вентилятор видеокарты, не вращающийся вниз, будет означать, что он не прошел POST и никакие звуковые коды не сообщают, что BIOS не загружается? Я бы сделал все, что вы упомянули, кроме ... У меня нет запасных частей. Единственное, что у меня было, это запасной блок питания, и это не решило проблему. Я в значительной степени готов купить новое Mobo, RAM и CPU, я просто хотел узнать, что вы, ребята, думаете. aaron 14 лет назад 0
На системных платах для настольных ПК BIOS или ASIC будут настраивать управление вентилятором (регулирование вентилятора в зависимости от температуры), в противном случае вентилятор будет работать на полной скорости. BIOS все еще может загружаться, но висит перед управлением вентилятора. Не уверен, какая у вас материнская плата, но никакие звуковые коды также могут означать, что на плате не установлен раздражающий звуковой динамик или BIOS не поддерживает звуковые коды. hanleyp 14 лет назад 0
2
derobert

Переустановите ОЗУ. Возможно, он ослаб, особенно когда вы заменяли блок питания. Переустановите все дополнительные карты.

Отключите USB, Firewire и другие устройства.

Если у вас есть другая видеокарта, попробуйте это. Или попробуйте без любой видеокарты (хотя некоторые платы не будут POST без видео)

Попробуйте подключить периферийные устройства: отсоедините разъемы от жестких дисков, оптических дисков и т. Д.

Если он все еще не будет опубликован, вы, вероятно, подумываете о замене материнской платы.

(Был ли у вас подавитель перенапряжения?)

Я пытаюсь переустановить ОЗУ и попробовать каждую флешку отдельно, и это не решило проблему. Я попытался загрузиться без видеокарты, и она даже не дала мне никаких звуковых кодов. Я также попытался загрузить только ОЗУ и процессор на Мобо, но ничего. У меня есть подавитель перенапряжения, но я уверен, что предохранитель уже сработал (да, я знаю, глупый я). Я усвоил свой урок. aaron 14 лет назад 0
1
nik

Недавно ответили на связанный с этим вопрос.
Какой урон будет делать отключение вместо того, чтобы выключаться?

У вас есть бортовая графика?
Отключение видеокарты позволит вам определить, что карта вызывает проблемы или POST зависает. Его предполагается BEEPв определенных последовательностях на неудачах обычно.

На самом деле, если у вас нет встроенной графики, я бы по-прежнему предлагал вам отключить карту и проверить загрузку.

У меня нет на борту графики. Я пытался загрузиться без видеокарты, но она по-прежнему не дает никаких звуковых кодов. aaron 14 лет назад 0
1
chris

Попробуйте заменить батарею на материнской плате. Это должно позволить вашему компьютеру снова работать и загружаться с вашей ОС.

Похожие вопросы