Компьютерные BSODы ТОЛЬКО при запуске Overwatch

458
surazaL

Итак, я написал об этом на форумах OW, хотя, похоже, никого это не волнует. Так что я пишу здесь на всякий случай из-за аппаратной проблемы, а не из-за проблем с наблюдением, так как я, кажется, выдающийся случай.

Итак, я построил игровую установку, чтобы удовлетворить все мои игровые потребности, и вот уже почти 2 с половиной года. Я играл в OW примерно в то же время, и все было хорошо до последнего патча OW. (вот почему я думаю, что это проблема с их стороны). Сейчас я играю во многие игры, которые более графически насыщены, чем OW, и у меня никогда не было с ними проблем, DOOM, Fallout 4 и Witcher 3 - лишь несколько примеров.

Сбой происходит ТОЛЬКО когда я запускаю OW, он зависает на черном экране и, если у меня включена музыка в фоновом режиме, он держит записку до тех пор, пока компьютер не выполнит BSOD и не перезагрузится. Самый последний bsod сказал что-то вроде «часы» и что-то о моем втором ядре?

Вещи, которые я пытался; Memcheck, Un и Re установили игру, обновили BIOS, обновили графику и даже переустановили Windows.

Не уверен, что это связано, но я недавно получил новую клавиатуру Razer Ornata, это может повлиять? Я буду пробовать и пробовать и обновлять этот пост. Обновить; Отключенная клавиатура, без изменений.

Спецификации в прикрепленном изображении.

https://i.gyazo.com/23e5bf70eed481bb45678be16da44915.png

Самый последний минидамп: https://www.filehosting.org/file/details/758289/092618-20607-01.rar

Выручить парня? Надеюсь, из-за этой проблемы я не выгляжу такой же глупой, как моя последняя.

1

2 ответа на вопрос

1
Jamie Hanrahan

Мини-дамп говорит, что код проверки ошибки - WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR.

WHEA = аппаратная ошибка Windows. (т. е. у вас возникла аппаратная проблема.) Параметры проверки ошибок, указанные в мини-дампе:

WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR (124) A fatal hardware error has occurred.  Parameter 1 identifies the type of error source that reported the error.  Parameter 2 holds the address of the WHEA_ERROR_RECORD structure that describes the error conditon. Arguments: Arg1: 0000000000000000, Machine Check Exception Arg2: fffffa80070778f8, Address of the WHEA_ERROR_RECORD structure. Arg3: 0000000000000000, High order 32-bits of the MCi_STATUS value. Arg4: 0000000000000000, Low order 32-bits of the MCi_STATUS value. 

Короче говоря, процессор поднял исключение, называемое «проверка компьютера». Такие всегда фатальны для ОС, насколько я знаю. Мини-дамп говорит, что у вас есть процессор AMD; В руководстве по архитектуре процессоров AMD говорится, что процессор вызовет исключение проверки компьютера в следующих случаях:

  1. Ошибки кэширования, связанные с чтением и записью данных, зондированием, заполнением строк кэша и обратной записью строк кэша. [обратите внимание, что все это вещи внутри процессора. Не имеет ничего общего, например, с кешем файлов Windows. -jeh]
  2. Ошибки четности, связанные с кешами и TLB. [также внутри процессора -jeh]
  3. Ошибки ECC, связанные с кэшем и DRAM. [Ошибки ECC в кешах находятся внутри процессора. Вы вряд ли используете ECC RAM, поэтому я предполагаю, что это не относится. -jeh]
  4. Ошибки шины, связанные с чтением и записью на процессор внешней шины. [как говорится - «внешняя шина», а не внутри процессора -jeh]

Мы можем получить больше информации об этом, отформатировав структуру WHEA_ERROR_RECORD, адрес которой Windows удобно указывать в аргументе 2 проверки.

1: kd> !errrec fffffa80`070778f8 =========================================================================== Common Platform Error Record @ fffffa80070778f8 --------------------------------------------------------------------------- Record Id : 01d45625295c3b26 Severity : Fatal (1) Length : 928 [...] Error : BUSLG_GENERIC_ERR_*_TIMEOUT_ERR (Proc 1 Bank 0) Status : 0xb880000000020f0f 

Итак - у нас был тайм-аут на автобусе. т.е. транзакция в автобусе была начата, но не была завершена достаточно скоро. «Шиной» был, вероятно, PCIexpress.

Учитывая обстоятельства, которые вы описываете, это сильно указывает на видеокарту.

Но сначала я бы попробовал заменить ваш источник питания на более качественный / более мощный, особенно с большим током на шине 12В. Современные графические процессоры очень требовательны к энергопотреблению.

Вот страница Microsoft, в которой более подробно рассматривается интерпретация этого типа дампа памяти (то есть код проверки ошибок 0x124).

От минидампа не так много информации. Единственное, что можно увидеть, это текущая информация о потоке; этот поток предназначен для сообщения об ошибках WHEA, поэтому у него нет информации о том, что происходило в других потоках, возможно, на других логических процессорах, в данный момент, и дамп не содержит ничего из этого. Обычно я пробовал бы, например,! Running,! Ready и т. Д., Но здесь отладчик просто говорит «невозможно прочитать из fffff800030b9000». Это из-за информации, которая отсутствует в мини-дампе - что типично для ошибок WHEA. Если вы включили ядро ​​или автоматические дампы и воспроизвели проблему, возможно, файл большего дампа может содержать больше информации, но мне кажется, что у вас есть четкий путь без него, то есть аппаратные перестановки. Извини за это.

Спасибо за ваш ответ! Я не предполагаю, что тот факт, что я ПРОСТО купил новый блок питания, как месяц назад (evga 600w), повлиял на ваше решение? Я почти уверен, что это проблема GPU сейчас, что, я думаю, понятно, учитывая его преклонный возраст. Просто считаю странным, что это тает только на одной программе. surazaL 5 лет назад 0
Если вы только что купили БП хорошего качества, то это, вероятно, не подозреваемый ... если только это не "детская смертность". ситуация. «только в одной программе» (и вы говорите, что программа не самая тяжелая, с точки зрения gfx, она не всегда связана с объемом активности. Иногда одна программа просто выполняет компонент так, как это не делает другая. найдите менее дорогую карту gfx для замены в качестве шага устранения неполадок. Jamie Hanrahan 5 лет назад 0
Будет ли отключение моего графического процессора и использование встроенной графики работать одинаково? surazaL 5 лет назад 0
Это что-то попробовать, и это вам ничего не будет стоить. Но я думал о более дешевой версии той же карты, используя те же драйверы, если это вообще возможно. Что это за карта? Jamie Hanrahan 5 лет назад 0
Подождите. Я не думаю, что у меня есть встроенная графика, по крайней мере, она не отображается в моих адаптерах дисплея. Ну, я думаю, что единственный вариант - это пойти купить. Даже если это окажется еще одной проблемой, мне все равно понадобилось обновление. Надеюсь, что это не доска. surazaL 5 лет назад 0
Да ... FX 6100 не имеет встроенной графики. Jamie Hanrahan 5 лет назад 0
Хорошо человек, спасибо за вашу помощь и интерпретацию сообщения об ошибке. Я в конечном итоге соберу изменения для нового графического процессора и затем обновлю, но это, вероятно, будет какое-то время. Независимо, спасибо еще раз. surazaL 5 лет назад 0
0
Horn OK Please

Я только догадываюсь здесь, но исходя из количества вещей, которые вы пробовали (даже переустанавливая Windows), я испытываю соблазн сказать, что ваш GPU перенес небольшую локализованную аппаратную ошибку. Крошечная часть самого GPU, платы или VRAM неисправна таким образом, что только определенные последовательности вызовов отрисовки графики вызывают ее проявление. Это вполне возможно только для одной игры.

У меня была похожая проблема около 10 лет назад с гораздо более старой картой Nvidia, которая, как было широко известно, страдала от частичной неудачи с возрастом; одна конкретная MMO будет отображать артефакты, а затем падать, но другие MMO и FPS-игры будут работать нормально.

Если вашему GPU 2,5 года, он определенно достаточно стар, чтобы начать ухудшаться каким-то способом «раннего сбоя». Это, как правило, чаще встречается на ноутбуках, где чипы последовательно работают жарче, чем на настольных компьютерах (например: Macbook Pros были кратковременными графических процессоров для лет ), но может быть, вы просто не повезло.

Как общее обобщение, я считаю, что такого рода проблемы очень редки на современных настольных видеокартах, но это не означает, что это не может произойти. Единственная причина, по которой он стал менее частым, заключается в том, что последние несколько поколений Nvidia и AMD вкладывают в свои продукты больше QA и стресс-тестов, чем раньше, чтобы обеспечить их долговременную надежность. Конечно, если вы запускаете чип слишком горячий, в конце концов он сломается - вопрос только в том, когда.

В конечном счете, без очень специализированного оборудования (скорее всего, электронного сканирующего микроскопа и / или рентгеновского микроскопа, а также тысяч долларов дополнительного микроэлектронного оборудования) невозможно точно определить, в чем заключается проблема с вашим графическим процессором (если он есть). существует) и как / почему это произошло.

К сожалению, для обычного потребителя альтернатива является простой, но зачастую дорогой: если вы подозреваете, что деталь «плохая», замените ее новым (или, по крайней мере, другим, но известным работающим) устройством с эквивалентной функциональностью.

Например, если у вас был GTX 970, который вы подозреваете, что он плохой, вы можете позаимствовать у друга GTX 960 (который он тестировал и знает, что он работает) и установить его в своей системе, чтобы посмотреть, будет ли он работать. Если это не работает, проблема в другом. Если это работает, то ваш GTX 970 плохой.

Повторите этот процесс для всех мыслимых компонентов: материнская плата, процессор, оперативная память, возможно, даже что-то вроде карты WiFi.

Если у вас нет друзей, желающих одолжить у вас компьютерные комплектующие, вам, возможно, придется купить их для этих тестов. Или, если вы знаете дружелюбную местную мастерскую по ремонту компьютеров, они могут позволить вам устранить неполадки с помощью их запасного оборудования и могут взимать лишь небольшую плату за диагностику (если что-нибудь), что намного дешевле, чем покупка нового графического процессора. Вы также можете рискнуть на подержанном рынке, если хотите.

Как только вы определили плохое оборудование, все, что вы можете сделать, это заменить его. В большинстве случаев не выгодно брать сломанный графический процессор и пытаться его починить, потому что время, необходимое профессионалу с высококлассным оборудованием для фактического поиска и устранения проблемы, превысит ценность графического процессора - если только он не новый, А если он новый, у вас есть гарантия, и вы должны отправить его обратно производителю для ремонта или замены. К сожалению, графические процессоры изнашиваются слишком быстро для ремонта, не связанного с гарантией, чтобы быть экономичным.

Если замена оборудования не решит вашу проблему, то это все равно может быть программной проблемой - но, учитывая, что вы полностью переустановили Windows (и, как предполагается, Overwatch), я уверен, что в конечном итоге вы найдете неисправное оборудование, а не что-то связанное с программным обеспечением. Кроме того, ваш типичный тип ошибки повреждения данных не вызывает BSOD.

Эта проблема может быть сложной для диагностики, почти невозможной для выявления причины и, вероятно, дорогой для устранения, если я так думаю. Большинство графических процессоров имеют гарантию 1 или 2 года, а не 2,5+ года, поэтому они почти наверняка не гарантированы, если у вас нет очень хорошего производителя, который берет на себя более длительную гарантию. Если на вас не распространяется гарантия, и вы решаете, что проблема связана с аппаратным обеспечением графического процессора, вам нужно будет купить новый графический процессор.

Как указывает allquixotic, может быть много причин для вашей проблемы, и ее может быть трудно изолировать. Одно из предложений вашего комментария о «чем-то, касающемся моего второго ядра», заключается в том, чтобы опробовать различные основные сходства с вашим exe (OW) - Task Mgr, Details, OW exe, Set Affinity. просто чтобы увидеть, есть ли у вас проблемы с вашим процессором. reben 5 лет назад 0
Но что, если я заменю свой GPU только для того, чтобы выяснить проблему с платой? Также reben, как я могу установить сходство, если программа падает, как только она открывается? surazaL 5 лет назад 0
Если вы замените графический процессор, и это не проблема, вам придется либо вернуть новый графический процессор за возмещение (если это разрешено), либо оставить его, либо продать. Это очень большой процесс проб и ошибок. Horn OK Please 5 лет назад 0
_ «У меня была похожая проблема около 10 лет назад с гораздо более старой картой Nvidia [...]» _ Да, у меня была эта проблема на мобильной карте nVidia в моем основном рабочем ноутбуке. Но ноутбук все еще был мне нужен, поэтому поменял материнскую плату на другую с графикой Intel. Jamie Hanrahan 5 лет назад 0
(поэтому * я поменялся местами ...) Однако эти симптомы были намного хуже, чем описанные здесь ОП: началось с мерцания, перешло к массовому нарушению отображения, затем к черноте. Никогда не было сбоя ОС. Jamie Hanrahan 5 лет назад 0