LibreOffice рисовать пользовательские галереи?

9951
anoopb

Я работаю с LibreOffice Draw в качестве альтернативы Visio.

Одна из вещей, которые я хотел бы сделать, - настроить пользовательские галереи с помощью созданных мной фигур.

На моей личной рабочей станции это достаточно просто, так как у меня есть PNG, и я их вытащил.

У меня вопрос такой:

Могу ли я каким-либо образом экспортировать свои личные галереи и делиться ими с друзьями / коллегами, чтобы они могли использовать одну и ту же галерею вместо того, чтобы снова создавать галерею с нуля?

Если это возможно, как мне это сделать?

Кроме того, есть ли что-то, что позволит мне добавлять такие вещи, как коннекторы в пользовательские изображения в моей пользовательской галерее?

Спасибо!

4

2 ответа на вопрос

2
siebz0r

Когда у меня был тот же квест, что и у вас, я нашел этот сайт . Он содержит несколько пользовательских форм Open Office. Каждый из них представлен в виде .odgфайла.

Чтобы создать собственную «библиотеку», вы открываете Draw, импортируете несколько изображений из файла, добавляете к ним несколько точек склейки и сохраняете их как .odg.

Чтобы использовать эти библиотеки, нужно открыть библиотеку в одном экземпляре Draw и создать чертеж в другом. Вы можете скопировать и вставить эти формы, чтобы использовать их.

1
user339353

Чтобы поделиться галереями с другими, вы можете упаковать их как расширение. Расширение (.oxt) - это, по сути, zip-файл с несколькими конкретными файлами, содержащимися в нем. Внутри этого вы поместите файлы тем вашей галереи вместе с некоторыми метаданными. Чтобы узнать, как структурировать файл, я просто выбрал существующий и заменил мои файлы темы и описания. Чтобы сделать то же самое ...

  1. Загрузите существующее расширение галереи форм, например, http://www.vrt.com.au/downloads/vrt-network-equipment
  2. Разархивируйте в именованный каталог, который вы будете использовать для хранения всех данных вашего расширения (если вы делаете это в Windows, вам может потребоваться переименовать файл, чтобы иметь расширение .zip)
  3. Отредактируйте различные текстовые и XML-файлы, чтобы отразить название, описание и лицензию вашей галереи.
  4. Найдите файлы галереи (.sdg, .sdv, .thm), щелкнув правой кнопкой мыши по теме галереи в LO draw и выбрав «Свойства ...», а затем скопируйте эти файлы в подкаталог галереи образца из # 1 выше.
  5. Снова заархивируйте каталог и убедитесь, что полученный zip-файл имеет структуру, аналогичную приведенной выше, затем переименуйте файл с расширением «.oxt».

Не уверен, что я понимаю ваш вопрос о пользовательских соединителях, но вы можете управлять «точками склеивания», к которым умные соединители прикрепляются с вашими фигурами, добавляя точки склеивания к вашей фигуре, прежде чем добавлять их в галерею. См. Https://help.libreoffice.org/Impress/Gluepoints_Bar для описания (также относится к Draw)

Похожие вопросы