Linux и использование дд

375
dave

Я только что получил новую рабочую станцию ​​и установил на нее RHEL 7, добавил учетные записи пользователей и установил приложения. Прежде чем передать это пользователям, я хотел бы найти способ «создать образ» диска (учетные записи пользователей + установленное программное обеспечение), чтобы в случае чего я мог воссоздать диск без хлопот, начиная с нуля.

Я думаю, что команда Linux dd сделает это для меня, но, и после большого количества онлайн-чтения, это не та команда, которую я понимаю или чувствую себя комфортно при использовании. HD на рабочей станции составляет всего 2 ТБ, но у меня есть доступное сетевое хранилище на 30 ТБ.

Вот мои вопросы:

  • Является ли dd единственным способом сделать изображение или я лаю не то дерево, что я хочу сделать?
  • Можно ли сделать образ на NAS или это только DVD?
  • Какой лучший способ восстановить изображение?

Спасибо за ваше время.

3

2 ответа на вопрос

2
K7AAY

ddне единственный метод; альтернативный метод использует LiveUSB с Clonezilla . Вы загружаетесь с этого LiveUSB для записи образа на ваш NAS; аналогичная задача проиллюстрирована на справочном форуме Clonezilla .

Этот файл Clonezilla будет намного меньше 2 ТБ, так как в образ Clonezilla включены только блоки с содержимым, и Clonezilla предлагает выбор уровней сжатия для дальнейшего сжатия изображения.

Затем перезагрузитесь обратно в вашу обычную конфигурацию и создайте еще один LiveUSB с Clonezilla и файлом образа, а также приклейте клейкую ленту к задней части корпуса ПК. Если им когда-либо понадобится вернуться к Day Zero, все, что им нужно, кроме вас, есть, и вы можете легко провести их по телефону по телефону, пока вы на пляже в Diamond Head во время вашего первого отпуска за последние годы.

Я хотел бы использовать USB-накопитель, но они запрещены в нашей области. Вот почему мне нужно использовать DVD. Clonezilla Live не распространяется на диски, и я не могу установить DRBL (для CloneZilla SE). Поэтому я оставлю этот пост открытым еще ненадолго в надежде на другой ответ. dave 5 лет назад 0
0
oksage

Если ваш NAS подключен, вы будете знать точку монтирования, где он установлен. Вы можете дд до точки монтирования. Загрузите live-dvd. Можете ли вы автоматически смонтировать NAS? Если это так, вы знаете точку монтирования (она обычно отображается в вашем файловом браузере, но если это не так, в то время как в файловом браузере попробуйте использовать сочетание клавиш Ctrl-l (строчная буква L). В терминале вы можете ищите точки монтирования командой 'mount' (просто введите mount без опций).

Тогда вы можете использовать дд:

dd if=/dev/sda of=/path-to-nas-mointpoint/path-to-desired-directory/backup.img bs=512 conv=noerror,sync 

Обратите внимание, что / dev / sda не имеет числа после «a». Таким образом, будет создан образ всего диска, а не раздела. Если бы был номер раздела, то он бы отображал только этот раздел. Вы должны использовать sudo при использовании dd. Вы можете проверить следующие веб-страницы для получения дополнительной информации:

https://en.wikipedia.org/wiki/Dd_(Unix)

https://www.raspberrypi.org/documentation/installation/installing-images/linux.md

Вы можете проверить, что означает conv = noerror, sync, проверив справочную страницу dd man dd.

Чтобы восстановить изображение, вы просто переключаетесь между if = и of =, как

dd if=/path/to/nas/mointpoint/backup.img of=/dev/sda bs=512 conv=noerror,sync 

Что касается опции bs =, эта страница: https://docs.kali.org/downloading/kali-linux-live-usb-install гласит: рекомендуемое значение «bs = 512k» является консервативным и надежным.

На веб-странице raspberrypi.org используется bs = 4M. Чтобы отобразить прогресс по мере запуска dd, вы можете попробовать использовать status = progress ..., если это не сработало, есть другой метод на этих веб-страницах в списке.