Linux / Ubuntu: Alt + ijkl переназначение, поскольку клавиши со стрелками не работают, как я хочу

712
Animiles

В Windows я использую Alt + ijkl для имитации клавиш со стрелками. Я делаю это с помощью Autohotkey. Я использую Ubuntu в VirtualBox, чтобы узнать, как его использовать, и посмотреть, подходит ли мне эта ОС, когда дело доходит до программирования.

Я нашел решение моей проблемы: Переопределить клавиши со стрелками для win + ijkl в Linux Но есть проблема с принятым решением. Теперь я могу использовать клавиши ijkl в качестве клавиш со стрелками, когда я удерживаю клавишу Alt. Но это отключает все другие функции клавиши Alt. Это означает, что я больше не могу использовать такие вещи, как Alt-Tab. Кто-нибудь знает, как я могу решить это?

Если нет возможности, я бы вместо этого использовал Windows-ключ + ijkl. Но как я могу сбросить изменения, которые я сделал в Alt-ключе?

(Я хотел задать этот вопрос с комментарием к этому ответу, но я здесь новичок, поэтому на этом веб-сайте мне сложно что-то делать. Похоже, они хотят сделать это как можно сложнее для новых пользователей ...)

1

1 ответ на вопрос

0
Animiles

Я нашел, как сбросить (все) модификации благодаря этому: https://askubuntu.com/questions/29603/how-do-i-clear-xmodmap-settings Короче говоря: «setxkbmap -layout us» исправил это.

Я нашел лучшее решение, чем xmodmap: xdotool ( http://xmodulo.com/simulate-key-press-mouse-movement-linux.html )

Чтобы настроить клавиши ijkl в качестве клавиш со стрелками с модификатором alt в качестве модификатора, необходимо перейти в настройки> клавиатура> сочетания клавиш> настраиваемые сочетания клавиш.
Как только вы окажетесь там, нажмите кнопку «+».
Дайте ему имя и введите эту команду: xdotool keyup Alt && xdotool key Up && xdotool keydown Alt
после этого вы должны назначить ярлык. Для этого нажмите «Отключить» с правой стороны и нажмите кнопки быстрого доступа.

Он запускает 3 команды. Первый устанавливает состояние клавиши Alt на «вверх» (не нажато). Второй датчик нажимает клавишу (в примере) клавишу «Вверх». Третий устанавливает состояние клавиши Alt обратно на «вниз» (нажато).

Если вы хотите использовать Ctrl + [клавиша со стрелкой], вам нужно сделать еще одно сочетание клавиш с помощью Ctrl + Alt + [буква]. Выполняемая команда должна быть такой же, как без клавиши Ctrl. Это связано с тем, что сочетание клавиш Ctrl-Alt- [буква] является другим сочетанием клавиш, а не Alt + [буква], но после выполнения клавиши xdotool [клавиша со стрелкой] клавиша Ctrl уже нажата, поэтому она будет отображаться так, как если бы вы нажали Ctrl + [клавиша со стрелкой]

Я также облегчаю навигацию, когда вы удерживаете клавишу Ctrl, если игнорируете ввод Ctrl для клавиш «Вверх» и «Вниз». Для этого я использовал команду:xdotool keyup Alt && xdotool keyup Ctrl && xdotool key Up && xdotool keydown Ctrl && xdotool keydown Alt