Локальный сервер с динамическим IP, DDNS и публичным доменом - внутренний и внешний трафик / маршрутизация

365
saimonsez

Я только что установил домашний сервер Linux, который работает как частное облако с seafile. Сервер имеет статический IP-адрес в моей локальной сети (например, 192.168.1.7), но мой провайдер предоставляет динамические IP-адреса, поэтому я купил службу DDNS, добавил домен (например, example.com) и настроил службу ddns, а также переадресацию некоторых портов на роутер. Все работает отлично, но я не уверен в одном:

Если клиент seafile в локальной сети загружает / загружает что-либо на сервер через example.com, какой маршрут будет использоваться для трафика данных? Является ли этот DNS / Routing достаточно умным, чтобы в конечном итоге привести example.com к 192.168.1.7 в локальной сети? Если это не так, и манипулирование файлом hosts на клиентах не подходит (мобильные устройства, которые должны иметь доступ к облаку из любого места, или устройства iOS), нужно ли мне настраивать локальный DNS-сервер, чтобы получить полную скорость локальной сети? но сохранить способность быть удаленным?

0

1 ответ на вопрос

0
djsmiley2k

В основном «да»

Возможно, вы сможете настроить свой маршрутизатор для предоставления записи DNS для вашего сервера, чтобы он указывал 'blah.example.com' на локальный IP-адрес локального сервера (192 ....)

Если нет, вы захотите запустить какой-нибудь DNS-сервер, такой как dnsmasq, который позволяет вам легко добавлять подобные локальные dns-записи в вашу локальную сеть.

После того, как вы запустите этот DNS-сервер, вы захотите дать указание своим сетевым клиентам использовать его, вероятно, через настройки DHCP на вашем маршрутизаторе. Опять же, если ваш маршрутизатор не позволяет вам изменить их, вы также можете запустить свой собственный сервер DHCP (просто убедитесь, что он отключен на маршрутизаторе!).

Благодарю. Ты уверен, что мне это действительно нужно? Потому что, если я сделаю tracert example.com, я получу 1 прыжок на внешний IP-адрес моего маршрутизатора. Это будет означать, что весь трафик данных остается внутри локальной сети, верно? saimonsez 7 лет назад 0