Лучший редактор LaTeX

12806
ninegrid

Какой лучший редактор LaTeX вы использовали, и что бы вы посоветовали кому-то прочитать, чтобы понять и стать опытным в написании статей / книг в LaTeX?

24
Попробуйте пометить моды; больше ни у кого нет такого представителя :) Lucas Jones 14 лет назад 0
Отметил его, но не могу отредактировать ваш запрос на добавление тегов. pgs 14 лет назад 0
Я отредактировал ваш абзац, но мне пришлось изменить заголовок, потому что с тех пор требования к длине были увеличены. :) Sasha Chedygov 13 лет назад 0
Оба вопроса [editors] (http://tex.stackexchange.com/q/339/1402) и [guides] (http://tex.stackexchange.com/q/11/1402) широко освещались в TeX Stackexchange. Matthew Leingang 13 лет назад 1

13 ответов на вопрос

18
Ludwig Weinzierl

Emacs имеет отличную поддержку LaTeX. Ищите пакет AUCTeX . По общему признанию, я никогда не понимал, что такое LyX, но, возможно, он улучшился с тех пор, как я в последний раз его пробовал.

И чтобы немного похвастаться, я видел, как Дональд Кнут использовал Emacs своими собственными глазами :-)

Сообщение помечено для хвастовства;) moshen 14 лет назад 7
+1 за удаление имени. Я сам опытный пользователь vi, возможно, я немного углублюсь в emacs. ninegrid 14 лет назад 2
И я могу использовать VIPER для привязок Vi в Emacs. Продано. ninegrid 14 лет назад 0
Вы должны также упомянуть, что RefTeX - лучшая вещь когда-либо Seamus 13 лет назад 1
Также Лесли Лэмпорт, автор LaTeX, использует Emacs и [прилагается] (http://git.savannah.gnu.org/gitweb/?p=auctex.git;a=blob;f=doc/history.texi;hb= HEAD) AUCTeX описания сообщений об ошибках. giordano 7 лет назад 0
15
Pierre-Luc Simard

Я рекомендую новичку начать с LyX, поскольку он близок к тому, чтобы быть редактором WYSIWYG для LaTeX (на самом деле это WYSIWYM ). Он довольно дружелюбно работает на Linux / Unix, Windows и Mac OS X, поэтому может обслуживать практически любого.

Более продвинутая версия - LEd (LaTeX Editor), но только для Windows.

LyX - это не редактор WYSIWYG, это редактор WYSIWYM. Stefan Thyberg 14 лет назад 1
Спасибо Стефану за комментарий к WYSIWYM. Я исправил пост, чтобы отразить то, что имел в виду, и включил ссылку на него. Pierre-Luc Simard 14 лет назад 0
15
hangy

Для своей последней работы я использовал TeXnicCenter . Это довольно мощный, но немного сложный для понимания в начале ...

7
Thomas Owens

Если вы программист и используете Eclipse, есть плагин Eclipse, который вы можете использовать для редактирования файлов. Тем не менее, вам нужно что-то вроде mikTeX для создания файла PDF или PS.

7
jtbandes

В Mac OS X, я использую TextMate с LaTex Bundle и обезжиренное, как читатель PDF. В Windows WinShell - довольно хороший редактор.

6
seb

Я использую MacVim на Mac OS X и make-файл для создания PDF.

5
mas

Для начала: вы можете использовать редактор Lyx и взглянуть на некоторые онлайн-руководства, такие как « Не очень краткое введение в LaTeX2e» Тоби Отикера, а затем книги, посвященные определенным требованиям (математика, естественные науки, графика).

По мере увеличения уверенности: перейдите либо к редактору, который вы уже используете, и с которым вам удобно (например, к emacs с расширениями auctex или vim / gvim с расширениями latexsuite), либо к кроссплатформенному редактору, например TeXworks.

Полезные тексты на этом этапе могут включать: Kopka & Daly (2003), Руководство по LaTeX (4-е изд)

Mittelbach & Goosens (2004), LaTeX Companion (2-е издание)

но вы также можете захотеть что-то более «практичное», например , «Руководство для начинающих по LaTeX» от Kottwitz .

Примеры от пользователей в той же области или для создания аналогичных документов также очень полезны, так же как и их рекомендации для книг и онлайн-учебников.

Вскоре вам захочется взглянуть на оригинальную и классическую книгу Кнута: TeXbook.

5
moshen

Хотя Lyx - хороший WYSIWYG-редактор, если вы хотите изучать латекс, я бы сказал, использовать текстовый редактор с подсветкой синтаксиса или что-то вроде TexShop, который предназначен для редактирования текстов .

Стоит упомянуть - только OSX webwesen 14 лет назад 0
4
ihuston

Мне очень нравится Кайл .

В самой последней версии (2.1), написанной для KDE4, на данный момент есть некоторые проблемы, но версия KDE3.5 (2.0) очень надежна. Интеграция с KDE очень хорошая, основной средой редактирования является katepart.

Самая впечатляющая особенность для меня - это возможность предварительного просмотра выделенного текста или текущей среды на вкладке в окне редактора. Также имеется хорошая поддержка автозаполнения и простые в использовании списки символов.

Люблю Kile тоже, со всеми автоматическими функциями. sybreon 14 лет назад 0
3
Andy

Я чувствую, что должен упомянуть WinEdt ; Я использовал это, чтобы написать диссертацию магистра. Это только Windows, и это не WYSIWY, но у него есть множество функций специально для работы с LaTeX.

Это условно-бесплатная программа, и мне удалось потерять лицензию, но если бы мне снова пришлось работать на LaTeX в Windows, я бы сразу купил другую копию.