Lxpanel в Xfce

402
deviantfan

Возможно ли в Debian Stretch объединить рабочий стол XFCE с lxpanel из LXDE (вместо xfce4-panel)?

Есть проблемы с его правильным запуском (обе панели, без панели, сбои, ...), а также все пункты меню отсутствуют.

1

1 ответ на вопрос

1
deviantfan

Да, это возможно, однако это не так просто.

Шаги, чтобы заставить это работать:


Установка

Как обычно, простой

apt-get install lxpanel 

в терминале как root должно хватить.

Вы не пытайтесь удалить xfce4-панель - это будет удалить слишком много из - за зависимости.


Первый инициал

После установки запустите его вручную один раз из терминала просто с

lxpanel 

Он должен уже правильно показывать панель и кнопку главного меню, однако содержание меню будет чепухой.

Кроме того, при первом запуске создаются некоторые каталоги, которые необходимы ниже.


Меню выхода

После повторного завершения панели с помощью Ctrl-C, действие для строки меню выхода из системы должно быть изменено, поскольку по умолчанию это программа, которая принадлежит рабочему столу LXDE.
Для этого создайте файл ~ / .config / lxpanel / default / config со следующим содержимым:

[Command] Logout=xfce4-session-logout Terminal=uxterm 

Как видно, в последней строке вы также можете установить предпочитаемый эмулятор терминала.


Скрипт запуска панели

По нескольким причинам полезен сценарий оболочки, который XFCE позже будет использовать для запуска lxpanel вместо непосредственного запуска. Создайте файл и сделайте его исполняемым ( chmod + x ) с помощью:

#!/bin/bash  XDG_MENU_PREFIX=lxde- export XDG_MENU_PREFIX  linecount="$(ps aux | grep xfdesktop | grep Sl | wc -l)" while [[ "linecount" -lt 0 ]]; do sleep 0.1 linecount="$(ps aux | grep xfdesktop | grep Sl | wc -l)" done sleep 0.1  lxpanel & 

Объяснение:

Первый раздел необходим, чтобы в меню панелей отображались все обычные пункты меню (кроме «Выполнить» и «Выйти»). Xfce по умолчанию устанавливает другое значение xfce-, которое здесь не помогает.

В следующем разделе сценарий ожидает, пока xfdesktop не будет запущен и не только запущен, но и находится в состоянии процесса «Sl», которое обычно будет после инициализации.
Причина: хотя панель Xfce, похоже, не имеет проблем, если рабочий стол не готов, lxpanel более или менее аварийно завершает работу в таких случаях (продолжает работать, но показывает только серую полосу). И когда панель запускается во время запуска Xfce, действительно нет гарантии, что рабочий стол готов.

Наконец, запускается lxpanel.


Отключение панели Xfce

Во- первых перепроверить, если в файле /etc/xdg/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-session.xml, xfce4-панель находится в «Client 2 раздела _Command». Если нет, измените число соответствующим образом в следующей команде.

Теперь установите для него фиктивную программу / bin / true, чтобы предотвратить запуск панели, с помощью следующей команды:

xfconf-query -c xfce4-session -p /sessions/Failsafe/Client2_Command -t string -sa /bin/true 

Вы не использовать новый скрипт сверху вместо / bin / истинной . Если вы используете функцию сохраненного сеанса Xfce (например, с помощью флажка в диалоговом окне выхода / выключения), повторный запуск после сохранения не запустит панель.

Также не редактируйте xfce4-session.xml напрямую - это для всех пользователей (команда просто меняет его для текущей учетной записи), и существует некоторая проблема с кэшированием xfconf, которая может помешать применению изменений файла.


Автоматический запуск lxpanel

Наконец, запустите программу xfce4-session-setting . В третьей вкладке вы можете добавить запись для сценария оболочки, которая будет запускаться всегда вместе с Xfce (независимо от сеансов).


Кстати, проще использовать Pcmanfm в качестве файлового менеджера по умолчанию:
после установки pcmanfm просто измените программу по умолчанию в exo-предпочитаемых приложениях .

Похожие вопросы