Менее устрашающий интерфейс для SQL Server

9680
Martin

В настоящее время у нас есть несколько пользователей, которые очень успешно использовали Access, чтобы разбрасывать большие объемы данных.

Теперь мы подошли к тому моменту, когда данные слишком велики, чтобы их можно было хранить в Access, и захотели хранить их в одном месте, чтобы к ним могли обращаться несколько пользователей.

Поэтому мы перенесли данные на SQL Server.

Я хочу предоставить общий инструмент, который они могут использовать для просмотра данных на сервере и выполнения простых операций, таких как запуск запросов и фильтров, а также экспорт данных для автономной обработки.

Мне не нужны проблемы поддержки, которые могут возникнуть при развертывании SQL Management Studio, а также не нужно создавать базу данных Access со ссылками на каждую текущую базу данных или ссылки, которые будут созданы в будущем.

Может ли кто-нибудь порекомендовать простой инструмент, который подключится к серверу, перечислит все базы данных и позволит пользователю свернуть таблицу и посмотреть на данные.

Большое спасибо.

5
Сколько стоит «несколько» пользователей? Почему развертывание SQL Management Studio вызывает у вас «головную боль поддержки»? shufler 14 лет назад 2
Мало пользователей - 3, и им не нравится студия управления SQL, потому что она более сложная, чем доступ. Извините, но это мои требования, и я ищу альтернативу, а не обсуждение того, почему мои пользователи испытывают боль в заднице! : D Martin 14 лет назад 3

11 ответов на вопрос

7
SitWalkStand

Я использую эту программу: База данных .NET Она не требует установки, просто запустите .exe, и вы получите большую часть функциональности SQL Management Studio.

3

Я должен спросить, почему сотни баз данных и только три пользователя? Мне любопытно, все ли эти базы данных похожи друг на друга, и если это так, то вам не лучше объединять данные в меньшее количество баз данных (с некоторыми изменениями, чтобы реализовать отделение данных от каждого из исходных наборов данных). Тогда вы можете легко использовать Access в качестве внешнего интерфейса. Если бы я был на вашем месте, я бы, конечно, хотел бы использовать уровень комфорта пользователей с помощью Access, а не переучивать трех пользователей в каком-то новом инструменте.

Gary

2
fretje

Почему бы не остаться с MS Access в качестве внешнего интерфейса? Просто заново создайте все ваши таблицы как связанные таблицы, и вы получите все те же функциональные возможности, что и раньше.

Изменить : только что увидел, что вы прямо упомянули об этом в своем вопросе. Я позволю себе не согласиться. Если пользователь может просматривать сервер SQL и их базы данных с помощью любого инструмента, он может сделать это с помощью MS Access, особенно с помощью мастера связанных таблиц. Я не думаю, что вы найдете что-то "проще", чем это.

У нас есть сотни баз данных, которые нужно консолидировать на одном сервере - проблема в том, что Access имеет ужасный интерфейс для связывания всех таблиц (а их может быть сотни), не говоря уже о простом способе переключения между базами данных. Martin 14 лет назад 0
Все ли базы данных имеют одинаковую структуру? Возможно, ADP был бы лучшим интерфейсом для всех баз данных SQL Server, поскольку он на самом деле не использует связанные таблицы. David W. Fenton 14 лет назад 0
2
MartW

Как насчет проекта доступа к данным? У нас было несколько таких запущенных лет, как интерфейс, который пара пользователей может использовать для пользовательских запросов. Кривая обучения должна быть минимальной, хотя права входа в систему должны быть максимально ограниченными.

2
Roger

Попробуйте Query Express . Это клон Query Analyzer, который упакован в виде одной загрузки .exe размером 100 КБ.

Query Express

2
Bryan Swan

Microsoft LightSwitch [НЕВЕРОЯТНО] в разработке быстрых пользовательских интерфейсов на основе баз данных SQL Server для обеих общих операций CRUD, таких как поиск в таблицах анализа.

Загрузите пробную версию здесь, стоимостью $ 199 каждый цент, и, если в вашей фирме есть VS Professional или enterprise, это бесплатно.

http://www.microsoft.com/visualstudio/en-us/lightswitch

http://www.youtube.com/user/swanbryan?feature=mhee#p/u/9/559j-9HVPyU

Как это происходит, это путь, которым мы собираемся идти. У нас есть лицензии MSDN, поэтому уже есть доступ. Благодарю. Martin 12 лет назад 0
1
ahsteele

Я бы порекомендовал использовать Excel. Я считаю, что это работает в версиях до 2007 года, но я дам 2007, как это сделать.

  • На вкладке « Данные » выберите « Из других источников».
  • Выбрать из SQL Server
  • Заполните информацию о соединении
  • Выберите таблицу, которую хотите просмотреть

Более подробный ответ можно найти в статье справки Office: использование Microsoft Query для извлечения внешних данных

Опять же, это гораздо более запутанный способ просмотра данных, чем привыкли пользователи. Я хочу, чтобы они могли щелкнуть базу данных и просмотреть все таблицы, а затем щелкнуть таблицу и мгновенно просмотреть данные. Martin 14 лет назад 0
1
Craig

Я бы определенно пошел с MS Access в качестве внешнего интерфейса. Настройка нескольких баз данных с логическими группировками связанных таблиц.

Это означает, что он относительно прозрачен для пользователей, они не должны заметить каких-либо серьезных изменений. Навыки, которые они узнали с помощью Access, все еще используются.

1
amarcy

Вы можете настроить внешний интерфейс для SQL Server, используя ASP.NET.

В настоящее время я делаю это с несколькими клиентами, которые хотят иметь возможность ввода данных, а также запускать отчеты, запросы и т. Д.

У вас может быть страница с раскрывающимся списком для выбора базы данных для сбора данных и Gridview для отображения данных. Вы также можете настроить некоторые параметризованные запросы, в которых они могут выбирать диапазоны дат / значений для различных данных, которые будут появляться.

Разместите его на сервере, и несколько человек смогут получить к нему доступ со своих компьютеров.

0
JP Alioto

Проверьте LINQPad . Это легкий, недорогой, и вы можете делать все, от T-SQL до .NET 3.5.

Похожие вопросы