Могу ли я использовать что-то вроде команды SSD TRIM на SD-карте?

15215
Steve Schnepp

Флэш-накопители SSD начали поддерживать TRIM, чтобы избежать замедления, которое происходит через некоторое время .

Как мне сделать что-то похожее на SD-карте?

Как переформатирование SD-карты, но на более низком уровне, чтобы избежать автоматического выравнивания износа .

14

5 ответов на вопрос

7
vy32

Насколько я понимаю, текущая спецификация SDCARD не включает команду TRIM. Хотя я не являюсь членом комитета, поддержка TRIM в Windows 7 привлечет внимание многих инженеров, и разумно ожидать, что эта команда появится в спецификации SD в течение следующих нескольких лет.

ОС использует команду TRIM, чтобы сообщить флэш-устройству, что сектор не будет прочитан снова, пока он не будет записан. Это сообщает флэш-устройству, что сектора не нужно копировать с одной страницы на другую перед удалением первой страницы. Это может привести к значительному повышению производительности и конфиденциальности данных.

Было бы неплохо, если бы карты SD могли давать производительность, аналогичную SSD. Я не вижу никакой фундаментальной причины, по которой малый форм-фактор не мог поддерживать высокоскоростной доступ. На данный момент, однако, если вы хотите высокую производительность, вы должны использовать SSD, а не SD-карту.

2
Ivo Flipse

Инструменты хранения утверждают, что дефрагментация вашей SD-карты повышает производительность, однако они продают продукт, поэтому могут требовать все, что им подходит.

Хотя есть и другие программы, которые утверждают, что это помогает:

Фрагментация означает тенденцию файлов, хранящихся в файловой системе FAT, разбиваться на части, которые могут оказаться в самых разных местах на томе карты памяти. Фрагментация происходит естественным образом со временем, когда карта памяти часто используется - для создания, удаления и изменения файлов. Этот процесс совершенно невидим для пользователей.

Но PPC Magazine также считает, что это хорошая идея. Хотя не с программным обеспечением :

Вернер Руотсалайнен (Werner Ruotsalainen) из блога PPC Magazine делится полезной информацией о том, нужно ли дефрагментировать карты памяти Pocket PC, и как это сделать.

Несколько советов:

  • Да, стоит дефрагментировать их каждые 2-3 месяца, если есть частые записи на карту.
  • Никогда не используйте утилиту Pocket PC для выполнения дефрагментации
  • Подумайте о том, чтобы получить кард-ридер

Если у вас есть устройство для чтения карт, процесс прост: скопируйте файлы на жесткий диск, переформатируйте карту (например, «формат i: / q / u», но убедитесь, что вы используете правильную букву диска!), А затем скопируйте файлы обратно на карту.

Но в любом случае, вот некоторая информация о Storage Tools ;-)

alt text alt text

Описание инструментов для хранения

StorageTools - это самое комплексное решение для управления картами памяти, которое является первым продуктом, предлагающим функции дефрагментации для устройств Pocket PC, обеспечивающие существенное повышение скорости за счет устранения фрагментации файлов.

С помощью StorageTools вы можете получить подробную информацию об устройстве и файловой системе о ваших картах памяти, анализе распределения файлов (свободного места) и уровне фрагментации.

StorageTools работает со всеми типами носителей, доступных на устройствах PocketPC / Windows CE, включая отраслевые стандарты: карты памяти, совместимые с ATA, карты Compact Flash, карты MicroDrives, Secure Digital (SD), карты MultiMedia (MMC) и карты памяти PCMCIA. Вы можете отформатировать носитель с другой файловой системой и размером кластера.

Сканер диагностирует и устраняет различные проблемы со средой. Он выполняет несколько тестов, проверяя все от загрузочного сектора до его физической поверхности. Если StorageTools обнаруживает проблему, он уведомляет вас перед выполнением ремонта. Опционально позволяет производить все необходимые ремонтные работы автоматически.

С дефрагментатором StorageTools вы достигнете максимальной производительности под Pocket PC / Windows CE с минимальными усилиями! Он включает в себя самые профессиональные и удобные функции, когда-либо встречавшиеся в программном обеспечении для дефрагментации. Вы должны устранить фрагментацию, чтобы устранить самое основное узкое место производительности на вашем устройстве PocketPC, как вы можете на своем мощном настольном компьютере.

StorageTools включает полную поддержку всех карт памяти и носителей, даже прозрачно зашифрованных томов с помощью Sentry 2020 для PocketPC, и включает в себя опции выбора типа FAT и размера кластера при форматировании, а также возможность создания резервной FAT для повышения надежности хранилища.

Характеристики

  • Показать подробную статистику файловой системы
  • Форматирование карт памяти с любым типом файловой системы и любым размером кластера
  • Проверьте целостность файловой системы
  • Исправить ошибки файловой системы
  • Поддерживает все носители Windows CE: MMC / SD, Compact Flash и т. Д.
  • Одновременно работает с несколькими картами памяти
  • Автоматическая вставка и обнаружение карты
  • Установить и удалить параметры
  • Поддерживает файловые системы FAT и FAT32
  • Анализировать уровень фрагментации файловой системы
  • Дефрагментация файлов и свободного места

Выгоды

  • Формат восстанавливает пространство на карте памяти, используя меньший размер кластера
  • Дефрагментация значительно улучшает производительность карты памяти
Какое это имеет отношение к TRIM? Дефрагментация ничего не делает на SD-карте. Даже если бы это было так, ОС не контролирует, где физически находятся данные на SD-карте, поэтому это было бы невозможно. Я предполагаю, что сборка мусора в некотором роде похожа на дефрагментацию, но это зависит только от контроллера SD-карты. Вы не можете это контролировать. TRIM - это команда, которая уведомляет контроллер об удалении данных. Его цель - помочь более эффективно собирать мусор. Единственное, что говорит ОС о том, что физически SD-карта делает с данными, - это команда TRIM. William T Froggard 8 лет назад 7
Это правда, что некоторые SD-карты содержат такой плохой контроллер, что дефрагментация SD-карты действительно улучшает производительность чтения в будущем. Это вызвано дешевыми контроллерами, которые не могут ставить в очередь какие-либо команды, и после того, как ОС выпустила одну команду чтения, ОС должна дождаться завершения полного чтения, прежде чем можно будет отправить другую. Обратите внимание на разницу между потоковым чтением и случайным чтением 4K для плохих SD-карт (разница может быть в 100 раз выше). Mikko Rantalainen 7 лет назад 0
2
Dieter DHoker

First backup all your data on the SD card. Then you can use the SD Formatter tool and in options select FULL (Erase): https://www.sdcard.org/downloads/formatter_4/

1
krg

Я не знаю, является ли это фальшивкой, но кажется, что в Linux работает fstrim. Я немного удивлен.

fstrim -v /media/32G_SD/ /media/32G_SD/: 7,2 GiB (7705051136 bytes) trimmed 

Это карта 32 ГБ, отформатированная с помощью btrfs, и я действительно удалил около 8 ГБ. Этикетка модели Kingston: SD10VG2 (серая SD-карта)

Я должен добавить, что вы должны быть осторожны с fstrim в SSD и больше с SDCARD. Слишком много ошибок на прошивках. Я доверяю только Intel серии Enterprise. У меня был один сбой с fstrim и SD-картой (недоступные данные). Я не буду fstrimслишком часто на этой SDCard и Generan на SD.

Это, скорее всего, делает `MMC_CAP_ERASE` для неиспользованных грязных блоков. Работает медленнее, чем `TRIM` (что позволяет контроллеру планировать фактическое стирание), но конечный результат должен быть таким же. Dmitry Grigoryev 6 лет назад 1
Это должно быть размонтировано или что-то? Я получил только ошибку: `fstrim:: операция сброса не поддерживается`. У меня есть SDxC от Kingston. Tomasz Gandor 5 лет назад 0
Установленный. Файловая система должна сообщить команде fstrim о доступном свободном пространстве. В вашем случае, я полагаю, ваша SD-карта не поддерживает TRIM. krg 5 лет назад 0
1
Jan Schejbal

В Linux:

  • blkdiscardна несмонтированном блочном устройстве (например /dev/mmcblk0) отбросить все блоки (делает данные недоступными обычным способом, но не обещает безопасное их удаление).
  • fstrim (в смонтированной файловой системе), если вы хотите сохранить данные, но отбросить блоки, которые не используются.