Могу ли я перенести установку Windows между двумя ноутбуками?

381
rzippo

У меня есть ноутбук, который я собираюсь вернуть из-за дефектов батареи. Поскольку я уже все настроил на этом ноутбуке, я бы хотел перенести установку на новый ноутбук (когда я его получу). Тот, который нужно заменить, имеет eMMC 128 ГБ и два порта USB 3. Итак, я думал

  • Загрузка с живого USB Linux из порта 1
  • Создайте образ с ddпомощью eMMC, сохранив его на внешнем жестком диске через порт 2
  • Сделайте обратное на новом ноутбуке

У меня вопрос, будет ли он нормально работать с Windows? Есть ли проблемы с миграцией? Смогу ли я восстановить установку, если новый ноутбук другой модели с объемом не менее 128 ГБ?

0
Диск _old_ ноутбука меньше или больше нового? grawity 5 лет назад 0
Я отредактировал, чтобы указать, что тот, у кого есть 128 ГБ, является тем, чтобы заменить. rzippo 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

3

Все будет работать нормально, если новая система является копией старой системы. Но если оборудование отличается, у вас возникнет проблема:

  1. Драйверы устройств. Каждому уникальному оборудованию необходим драйвер устройства, предназначенный специально для него, поэтому, если ваш новый ноутбук оснащен другим оборудованием, вам, вероятно, понадобятся и другие драйверы устройств.
  2. Активация Windows: Windows является коммерческой операционной системой, поэтому каждая копия Windows требует активации на сервере лицензирования Microsoft. К счастью для вас, ваш вопрос помечен как связанный с Windows 10, что гораздо проще в этом отношении. В то время как в любой другой версии Windows активация привязана строго к оборудованию, в Windows 10 активация может быть привязана и к учетной записи Microsoft. Лицензии OEM привязаны к одному устройству и не подлежат передаче. Розничные лицензии, однако, могут быть переданы.
  3. Все плюсы, которые вы не хотите удалять: На вашем новом ноутбуке могут быть определенные разделы, которые вы, возможно, не захотите удалять, например, специальный раздел восстановления со специализированными инструментами.

Итак, есть несколько вещей, которые вы можете захотеть сделать.

При необходимости подготовьтесь к передаче вашей лицензии Windows

Если на вашем старом ноутбуке не было готовой копии Windows 10, это означает, что у вас есть лицензия Windows 10, которую вы, возможно, захотите сохранить. Для этого подключитесь к Интернету и войдите в свой ноутбук с учетной записью Microsoft. Это создаст резервную копию вашей лицензии и позволит вам использовать ее позже. Для подробностей смотрите:

Если ваш старый ноутбук поставлялся с установленной на нем Windows 10 «из коробки», вам нужно либо купить новый ноутбук с той же версией Windows 10 «из коробки», либо заплатить за копию Windows 10, которая имеет ту же версию, что и ваша стандартная Windows 10. В случае последней вам необходимо установить эту новую покупку и сохранить ее лицензию в учетной записи Microsoft, прежде чем переходить к передаче.

Выполните sysprepперед съемкой

За мгновение до загрузки Linux и создания образа жесткого диска вашего старого ноутбука вы должны работать C:\Windows\System32\Sysprep\sysprep.exeс правами администратора (из диалогового окна «Выполнить ...», командной строки или PowerShell.) В отличие от большинства программ Windows, sysprepне вызовет запрос UAC, если вы не запускаете его с правами администратора.

sysprepудаляет вашу лицензию Windows и все другие вложения к вашему старому оборудованию. При следующем запуске Windows на новом оборудовании она попытается обнаружить новое оборудование. Это займет некоторое время. Кроме того, вам необходимо иметь под рукой диск восстановления нового ноутбука, чтобы установить драйверы устройств, которые Windows не может найти в своем онлайн-каталоге. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, смотрите:

Кроме того, если ваш новый ноутбук поставляется с собственной лицензией Windows 10, Windows 10 обнаружит ее (теперь sysprepона выбила неправильную лицензию) и активирует себя с новой лицензией. В противном случае вам необходимо войти в систему под своей учетной записью Microsoft, и старая сохраненная лицензия будет передана без вывода сообщений. (Windows 10 выполняет всю отвратительную тяжелую работу, которую мы делали вручную в прошлом.) Microsoft говорит, что может задать пару вопросов, но я никогда не видел, чтобы они это делали. Весь процесс слишком гладкий.

Что если вы не выполните sysprepшаг?

С одной стороны, поиск новых драйверов устройств для нового оборудования не гарантируется. С точки зрения непрофессионала, неправильный (или, что еще хуже, неправильно настроенный) драйвер устройства - это одна вещь, которая может серьезно испортить ваш опыт работы с системой. Во-вторых, Windows отметит ошибку активации. У вас есть 180 дней, чтобы исправить это, но тогда легче избежать этого sysprepи передачи учетной записи Microsoft.

Альтернативой sysprep

Вы можете избавить себя от хлопот, а вместо Linux ddсоздавать образы с помощью чего-то, что можно восстановить на отличающееся оборудование, например, Acronis True Image или Veeam Agent для Windows. (Первый является коммерческим; последний является бесплатным.)

Почему мне нужно отсоединить лицензию от установки перед миграцией? Ноутбук поставлялся с Windows 10 Home активацией, но я обновил его, имея лицензию Pro. Это что-то меняет? rzippo 5 лет назад 0
Как я уже сказал, «это означает, что у вас есть лицензия на Windows 10, которую вы, возможно, захотите сохранить». Итак, у вас есть половина вопроса; другая половина: что вы собираетесь покупать и какая лицензия на Windows установлена ​​на нем. 5 лет назад 0