Могу ли я получить сигнал FM-радио через порт для наушников на ноутбуке?

447
Chitholian

Мой ноутбук не имеет встроенного FM-приемника. Но я вижу, что телефоны Android (обычно) получают сигнал FM через порт для наушников. Насколько я знаю, у них есть встроенный FM-демодулятор (или что-то подобное) для работы.

У меня вопрос: (хотя у меня нет достаточного представления об оборудовании), возможно ли принимать FM-сигнал через порт для наушников (например, микрофон для наушников) и обрабатывать сигнал с помощью процессора (например, программного декодера)?

1
Раньше FM-приемники были доступны с интерфейсами USB и программным обеспечением, позволяющим воспроизводить, планировать и записывать на компьютере, но в последнее время я не заметил ни одного из них для продажи. Кроме того, вы можете настроиться на радиоканалы на внешнем USB-ТВ приемнике. AFH 5 лет назад 0
Просто для справки: телефоны Android не используют порт для наушников в качестве FM-приемника, который встроен в SOC (System On the Chip) или выделенный чип FM-приемника на основной плате, в порт для гарнитуры (на самом деле это провода). гарнитуры) используются в качестве FM-антенны для приема сигнала. acejavelin 5 лет назад 1

2 ответа на вопрос

4
LPChip

Нет. Ноутбуки не предлагают встроенный FM-декодер.

SoC (система на чипе) обычно имеет их, но их прием слишком слабый. Наушники затем используются в качестве антенны, поэтому они работают для телефонов.

Тем не менее, если на вашем ноутбуке есть Интернет, вы можете использовать онлайн-радиостанцию ​​и транслировать ее вам.

0
Keltari

Для приема FM-сигналов вам понадобится высокотехнологичное оборудование, которое называется радио.

Ага. Радио, которого нет в вашем ноутбуке, но есть во многих телефонах. Телефоны используют линию наушников в качестве антенны, это никак не связано с другим оборудованием.

«Радио» неверно - вы, вероятно, имеете в виду «приемник, подбирающий соответствующие полосы». Я знаю, если какой-либо современный ноутбук, который не имеет встроенного «радио» - так как для WIFI требуется способность обрабатывать радио - только не обязательно на требуемых частотах и ​​не аналоговый » davidgo 5 лет назад 0