Могу ли я установить одинаковый IP-адрес для каждого порта Ethernet сервера?

881
Patrick Kelly

У меня есть сервер (в основном файлы и задания по сборке), который я также хотел бы использовать в качестве маршрутизатора. Перед ним уже установлен брандмауэр для ограничения трафика, так что я не беспокоюсь об этом. Это также просто домашняя обстановка, поэтому я не очень беспокоюсь о нападениях с самого начала.

Каждый маршрутизатор, который я когда-либо видел, независимо от того, к какому порту локальной сети вы подключаетесь, вы можете получить к нему доступ с одного и того же IP-адреса. По сути, каждый порт имеет одинаковый IP-адрес. Так что я думаю, то же самое должно быть возможно с сервером, правильно? Очевидно, порт WAN является исключением из этого.

0
Каждому интерфейсу (например, Ethernet и WiFi) требуется отдельный IP-адрес: если вы включите DHCP на каждом интерфейсе, он настроит IP-адрес интерфейса в качестве маршрута по умолчанию и первичного DNS. Вероятно, существует программное обеспечение DHCP, которое позволяет подключаться через несколько интерфейсов, хотя его доступность может зависеть от ОС сервера. AFH 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

3
grawity

Да, но не совсем так, как вы описали. Короче говоря, вы не просите использовать сервер в качестве маршрутизатора; вы на самом деле просите использовать его в качестве моста / коммутатора.

Зачем

Каждый маршрутизатор, который я когда-либо видел, независимо от того, к какому порту локальной сети вы подключаетесь, вы можете получить к нему доступ с одного и того же IP-адреса. [...] Очевидно, что порт WAN является исключением из этого.

Описанная вами конфигурация является общей только для многофункциональных домашних маршрутизаторов. (Ключевое слово «многофункциональность» - это не просто маршрутизаторы, а несколько устройств в одном.)

В вашем описании внутренний маршрутизатор находится между двумя сетями (WAN и LAN), а сторона LAN ведет к встроенному коммутатору . Поэтому причина, по которой вы получаете один и тот же IP-адрес от всех четырех желтых портов, заключается в том, что они фактически являются портами коммутатора.

Однако выделенные маршрутизаторы работают противоположным образом: каждый порт является отдельным и принадлежит своей собственной сети, если вы не соедините их вручную. (Помните, что маршрутизаторы - это шлюзы между сетями, поэтому это имеет смысл.) Но использование маршрутизатора для мостового соединения излишне - выделенный коммутатор делает работу лучше.

(Тем не менее, некоторые устройства - как домашние шлюзы, так и корпоративные «коммутаторы L3» - более гибки и позволяют каждому порту быть либо частью коммутатора, либо использоваться независимо для маршрутизации.)

Как

Большинство операционных систем ПК действительно поддерживают преодоление нескольких портов, а также маршрутизацию между подсетями.

Bridging

Соединить одну подсеть легко. В Linux вы можете создать мост с помощью ip linkили более старого brctl, а затем установить его как «master» для всех портов Ethernet. В Windows просто выберите порты и выберите «Мостовые интерфейсы».

Затем необходимо настроить IP-адрес сервера на мосту, в то время как эти отдельные порты остаются безадресными.

(Хотя обратите внимание, что производительность не обязательно будет хорошей - ваш «маршрутизатор», вероятно, имеет специальную микросхему коммутатора, но ваш сервер должен будет использовать свой основной процессор. Между тем, фактический гигабитный коммутатор стоит 20 долларов.)

маршрутизация

Маршрутизация нескольких подсетей немного сложнее (особенно если вам также нужен, например, DHCP), поэтому лучше оставить ее на потом. Если вы решили, что сервер должен быть маршрутизатором, опубликуйте отдельный вопрос с топологией, которую вы хотите описать.

Ой. Я просто предположил, что это будет проще в настройке, так как это то, что делают «маршрутизаторы». Это, вероятно, объясняет проблемы, которые у меня были. Я установлю каждый независимо тогда. Patrick Kelly 6 лет назад 0
Это довольно легко настроить, но вы смотрите не в том месте. grawity 6 лет назад 0

Похожие вопросы