Могут ли руткиты и вредоносные программы влиять на живое Ubuntu USB без каких-либо ограничений?

467
jacky

Могут ли руткиты и вредоносные программы влиять на живое Ubuntu USB без каких-либо ограничений? Может ли какая-либо вредоносная программа сохраниться и повлиять на все сеансы? Кроме того, может ли это повлиять на текущий сеанс, если он не может сохраняться? Я спрашиваю об этом, потому что в режиме реального времени пользователю root не требуется пароль (по крайней мере, по умолчанию). Я использую рабочий стол Ubuntu 14.04, если это имеет значение.

1
Да; Возможно, что живая среда может заразить MBR системного диска. Но, как и при всех других инфекциях, вам придется игнорировать все меры безопасности, чтобы заразиться чем-то подобным. Ramhound 8 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Tomasz Klim

Есть несколько вирусов, которые могут заразить MBR или BIOS, например:

http://www.webroot.com/blog/2011/09/13/mebromi-the-first-bios-rootkit-in-the-wild/ https://blogs.mcafee.com/mcafee-labs/bioskits- Join-ранги-оф-стелс-вредоносных программ

Обратите внимание, что вирус MBR может повлиять на вас, даже если вы используете Live CD, если вы загружаетесь с GRUB и вручную выбираете перенаправление процесса загрузки на Live CD.

Однако большинство таких вирусов работают только на платформах Windows, и вы не можете подхватить такой вирус с помощью Ubuntu. Итак, настоящий вопрос: чисты ли ваши MBR и BIOS?

если вы загружаетесь с GRUB => если вы загружаетесь с GRUB на зараженный диск Tomasz Klim 8 лет назад 0

Похожие вопросы