Можем ли мы изменить идентификатор клиента DHCP из / etc / network / interfaces?

658
init_js

Я хотел бы знать, есть ли способ жестко закодировать идентификатор клиента DHCP в / etc / network / interfaces. Предпочтительно таким образом, чтобы заменять MAC-адрес клиента в качестве определяющего фактора для получения аренды.

Моя виртуальная машина Ubuntu 16.04 получает ту же аренду IP, что и ее хост (Windows 10, работает с Hyper-V). Виртуальный интерфейс для виртуальной машины (настроенный как виртуальное устройство Ethernet) соединен с интерфейсом Wifi хоста. Я подозреваю, что мой домашний Wi-Fi не может поддерживать более одного MAC-адреса на соединение или что-то подобное (не-WDS).

Было бы удобно различать клиентов dhcp, используя опцию client, переданную из /etc/network/interfaces. Я не совсем уверен, как я должен передавать этот параметр dhclientиз командной строки или файлов конфигурации либо.

Вещи, которые я пробовал (безуспешно):

  • dhclient -iпохоже, не делает ничего другого. (даже после удаления всех файлов аренды)
  • Включение подмены MAC-адресов в настройках адаптера для виртуальной машины в hyper-v. (Я думаю, что это относится к вещам, происходящим внутри гостя, хотя).

В случае, если это имеет значение, мой домашний маршрутизатор работает под управлением OpenWrt Chaos Calmer 15.05.1. Я не уверен, какой конкретный сервер dhcpd работает на нем.

Связанная проблема:

Проблема с виртуальным коммутатором Hyper-V: один и тот же IP-адрес на гостевой и хост-машине

0

1 ответ на вопрос

1
Will

Я наткнулся на ваш пост, когда пытался понять то же самое для Ubuntu 18.04. В 18.04 есть файл /etc/dhcp/dhclient.conf, который позволил мне изменить параметры DHCP. На моих виртуальных машинах идентификатор клиента по умолчанию был сгенерирован с использованием имени хоста, и я не менял имя хоста после клонирования виртуальных машин. Изменение имени хоста решило проблему.

Похоже, тот же файл существует в Ubuntu 16.04 http://manpages.ubuntu.com/manpages/xenial/man5/dhclient.conf.5.html

это выглядит очень многообещающе. На этой странице руководства я вижу пример: `send dhcp-client-identifier 1: 0: a0: 24: ab: fb: 9c;`. Я сделаю это, когда доберусь до этого. Возможно, я не смогу передать эту опцию напрямую из `/ etc / network / interfaces`, но, надеюсь, если я отмечу ее как" dhcp "в файле интерфейсов и добавлю ключ в dhclient.conf для конкретного интерфейса, он должен забрать это. init_js 5 лет назад 0

Похожие вопросы