Может ли клиент с публичным IPv4-адресом взаимодействовать с сервером с публичным IPV6-адресом?

405
user2304458

и если да, то как будет выглядеть заголовок? Я имею в виду, если клиент отправит заголовок ipv6, каким будет адрес источника?

2

1 ответ на вопрос

3
ErikF

Хотя они имеют много общих функций, они представляют собой совершенно разные протоколы с совершенно разными адресными пространствами. Чтобы узел IPv4 мог обмениваться данными с узлом IPv6, вам необходимо использовать систему перевода, например NAT64, которая выполняет необходимые преобразования. Есть проблемы с этим подходом, особенно с протоколами, которые предполагают определенный формат адреса, но это может быть сделано для (в основном) работы.

Лучшим подходом, если вы можете сделать это, было бы получить туннель IPv6, чтобы вам не пришлось проходить через транслятор.

Мой провайдер делает NAT64 доступным? И похоже, кто делает туннельный сервер доступным? user2304458 5 лет назад 0
Не зная вашего провайдера, я бы сказал, что вряд ли у них есть транслятор NAT64. Что касается туннелей IPv6, ссылка в ответе имеет большое количество провайдеров. Я лично использую [туннельный брокер Hurricane Electric для IPv6] (https://tunnelbroker.net/), но я знаю людей, которым нравится использовать [SixXS] (https://www.sixxs.net/main/); они бесплатны и хорошо документированы. ErikF 5 лет назад 0
@ErikF: SixXS полностью отключил все службы более года назад. grawity 5 лет назад 0
@ grawity Спасибо, что сообщили мне об этом. Я не очень отслеживал поставщиков туннелей, потому что мой туннель HE работал без каких-либо реальных проблем в течение почти 10 лет! ErikF 5 лет назад 0