Можете ли вы направить сигнал модема на маршрутизатор через коммутатор, а затем от маршрутизатора обратно через тот же коммутатор, чтобы распространить его на другие устройства?

270
Jose

Сейчас это работает

Модем -> Переключатель -> Маршрутизатор -> Wi-Fi для многих устройств

Мне интересно, будет ли работать следующее:

Модем -> Коммутатор -> Маршрутизатор -> Коммутатор (тот же, что и раньше) -> Ethernet для многих устройств

Да, я знаю, что нормальный способ сделать это - Модем -> Маршрутизатор -> Коммутатор -> Устройства, и я знаю, что это звучит глупо, чтобы идти вперед и назад.

Но я хотел бы знать, может ли это сработать или возникнет конфликт при переключении между сигналами модема и маршрутизатора.

0
Технически это может сработать, но практически нет шансов, что это произойдет без значительного вмешательства с вашей стороны, требующего более глубокого понимания различных сетевых технологий, таких как DHCP, подсеть, маршрутизация и т. Д., Так что, я в основном говорю, не делайте этого , Теперь, если этот коммутатор, о котором вы говорите, является интеллектуальным коммутатором с виртуальными локальными сетями, то это уже другая история. В любом случае, почему вы используете переключатель между модемом и маршрутизатором? Просто подключите вещь прямо к ней. Appleoddity 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
grawity

Там нет единого «сигнала», есть пакеты. В Ethernet пакеты (кадры, если кто-то настаивает) адресованы либо одному устройству (одноадресная передача), либо всем им (широковещательная рассылка). С трансляциями у вас будут самые большие проблемы.

(Для простоты я буду считать многоадресные рассылки широковещательными, потому что коммутатор, вероятно, в любом случае не выполняет IGMP.)

Некоторые вещи будут конфликтовать

Большая часть трафика данных не вызовет проблем. Это одноадресный, он идет от порта A к порту B, все остальные порты просто игнорируют его. Это рекомендуется? Нет, но тебе это сойдет с рук.

Одноадресный трафик загружается с использованием широковещательного ARP-запроса - это может вызвать некоторые неожиданные проблемы, хотя обычно хосты просто игнорируют запросы, не предназначенные для них в любом случае.

Но у вас есть проблема с несколькими DHCP-серверами в одной сети Ethernet - один от вашего интернет-провайдера для стороны WAN, и один от вашего маршрутизатора для стороны LAN, оба совместно используют широковещательный домен. В результате устройства могут продолжать выбирать неправильный.

  • Компьютеры локальной сети обычно выбирают предложение DHCP, которое приходит быстрее всего - обычно с вашего маршрутизатора, но только по счастливой случайности. Иногда они могут случайно подобрать адрес WAN.

  • Но маршрутизатор также выберет предложение DHCP, которое прибывает быстрее всего - его собственное. Запросы DHCP, которые он отправляет на порт WAN, будут просто возвращаться к локальной сети, где будет отвечать сам маршрутизатор. Скорее всего, он никогда не получит подключение к Интернету таким образом.

Как сделать это возможным

Используйте коммутатор с поддержкой VLAN (универсальная функция для управляемых коммутаторов). Это позволит вам назначать отдельные порты различным широковещательным доменам, полностью изолированным друг от друга.

Например, порты 1–2 можно переместить в VLAN # 2 для связи модем-маршрутизатор, в то время как все остальные порты остаются в VLAN # 1 для обычного использования локальной сети.

(В этом сценарии тегирование не требуется.)

Исключения

Если маршрутизатор использует PPPoE для связи с Интернет-провайдером, вероятность возникновения конфликтов будет намного меньше. Хотя PPPoE использует процесс, очень похожий на DHCP, в большинстве локальных сетей, как правило, нет случайного сервера PPPoE, поэтому единственное предложение активного обнаружения PPPoE, которое вы получите, будет законным от интернет-провайдера.

Похожие вопросы