Можно ли хранить жесткие диски в док-станциях (вертикально)?

471
BrownChiLD

У меня жесткие диски в док-станциях всегда включены и подключены к моему компьютеру (так как мой компьютер имеет ограниченные порты SATA)

все денди, пока я не получил свой второй неисправный диск с дисков в моей док-станции

что заставляет меня спросить, можно ли продолжать использовать жесткий диск в вертикальном положении? Или это механически вредно для жестких дисков, и они лучше работают горизонтально?

1
К счастью, диск может выжить в течение долгого времени в любой данной ориентации, но старые диски могут изнашиваться особым образом из-за использования в определенной ориентации. У меня был драйв, который отлично работал в течение 4 лет в одной ориентации, но потерпел неудачу в течение недели после перехода в другую. Док-станция может быть не такой безопасной, как ваш случай, когда она вкручивается, поэтому вибрации и удары, попадающие на ваш стол, могут быть проблемой для док-станции. Mokubai 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
kes

Установка жесткого диска горизонтально, вертикально или сбоку не влияет на его срок службы.

например, от Hitachi Deskstar 7K250:

Привод будет работать по всем осям (6 направлений). Производительность и частота ошибок остаются в пределах спецификации, даже если привод работает в других ориентациях, из которых он был отформатирован.

Seagate Barracuda 7200

Вы можете установить диск в любом положении, используя четыре винта в отверстиях для бокового монтажа или четыре винта в отверстиях для нижнего монтажа

В любом случае жесткий диск лучше всего охлаждается при горизонтальной установке, потому что там больше поверхности для поглощения поднимающегося теплого воздуха.

2
Attie

Не должно быть никаких проблем с установкой современных жестких дисков в любой ориентации.

Тем не менее, есть вещи, которые следует учитывать, когда жесткий диск находится в « док-станции »:

  • Вы будете подвергать диск воздействию элементов (например, электростатического разряда, вызванного прикосновением)
  • Охлаждение может быть менее оптимальным из-за отсутствия воздушного потока и уменьшенной площади поверхности « верхней стороны » диска
  • Источник питания док-станции может быть более подвержен проблемам регулирования (например, отключение или перенапряжение)
  • Вибрация может быть более серьезной проблемой, поскольку диск не жестко закреплен на раме, а скорее « плавает » в корпусе - возможно, даже сидит на разъеме.