Можно ли изменить ограничение скорости ЦП в середине процесса SID?

343
cs90

В частности, одним из процессов является использование большого количества процессоров (100% и повышение температуры до 95C), которые должны работать в течение длительного периода времени (~ 3 часа). Использование этого руководства помогло ограничить используемую пропускную способность процессора до 50%. Но, к сожалению, это значительно замедлило этот процесс (~ 9 часов), это нормально, если я увеличил ограничение скорости процессора до более высокого числа в середине процесса.

Процесс не позволяет менять сродство или приоритет!

1
Если процесс вызывает перегрев процессора, необходимо очистить систему. dsstorefile1 5 лет назад 3

1 ответ на вопрос

0
Chromatix

Температура 95 ° C ненормально высока и указывает на проблему с охлаждением на вашем ПК, а не на «чрезмерную» загрузку ЦП программным обеспечением. Обычно есть несколько способов улучшить охлаждение - выключите машину, прежде чем пытаться выполнить одно из следующих действий:

  • Удалите пыль, которая может засорить вентиляционные отверстия, вентиляторы и радиаторы. Радиатор процессора особенно важен. Убедитесь, что все установленные вентиляторы вращаются свободно (не вращайте их вручную, просто осторожно перемещайте) и правильно подключите.

  • Убедитесь, что воздух может свободно проходить через все вентиляционные отверстия снаружи машины. Общеизвестно, что некоторые кронштейны для крепления к столу плохо подходят для этого.

  • Если вышеуказанного недостаточно для решения проблемы, удалите радиатор, очистите обе поверхности, используя спирт (жидкость для чистки лент или линз), и нанесите небольшое количество свежей термопасты перед сборкой. Связанной трубки достаточно для не менее десятка применений. Пока вы делаете это, убедитесь, что любой пластиковый защитный слой был удален из-под радиатора (не смейтесь, это иногда случается даже с «профессиональными» сборками).

  • Если даже этого недостаточно, вам может потребоваться установить более качественный радиатор . Стандартный радиатор Intel очень слабый. Новая серия радиаторов AMD (узнаваемая по логотипу AMD в верхней части кожуха) должна подойти для процессора, который они поставляли, если вентилятор работает.

Вышеуказанные пункты относятся к обычному настольному компьютеру, который предназначен для обслуживания пользователем. В ноутбуках и машинах «все в одном» теоретически применяются те же принципы, но при разборке с целью обновления термопасты требуется гораздо больше внимания, а установка модернизированного радиатора обычно невозможна.