Можно ли загрузиться с символической ссылки?

325
Konner Rasmussen

Мой опыт заключался в том, что я могу создать символическую ссылку на каталог установки программы, который позволил бы мне создать виртуальную копию, которую можно было изменить без изменения оригинала.

Могу ли я сделать это с загрузочным разделом?

Мое намерение состоит в том, чтобы установить ОС на один раздел, сделать ее доступной только для чтения и запустить ОС со второго раздела, который является просто символической ссылкой на установку только для чтения.

Будет ли это работать?

Редактировать:

Вики, которая предоставила инструкции, была закрыта. Но вот еще одно место, где говорится об использовании «переходов» в окнах с игровым клиентом.

https://oldforums.eveonline.com/?a=topic&threadID=1093545

1
"Будет ли это работать?" - нет Ramhound 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

6
grawity

Есть важное недоразумение в том, что делают символические ссылки. В частности, символические ссылки не делают этого:

что позволило бы мне виртуальную копию, которая может быть изменена без изменения оригинала.

[...]

Мое намерение состоит в том, чтобы установить ОС на один раздел, сделать ее доступной только для чтения и запустить ОС со второго раздела, который является просто символической ссылкой на установку только для чтения.

Даже если бы вы могли загружаться по символической ссылке, она не обеспечила бы эту функцию «копировать при записи».

Симлинки - это не более чем псевдонимы, используемые при следовании по пути; Например, вы можете разместить символическую ссылку, C:\fooкоторая говорит ОС «посмотрите D:\barвместо». Вот и все. После перехода по символической ссылке все операции, будь то чтение, запись или удаление, будут одинаково влиять на исходный файл.

(Жесткие ссылки делают еще меньше. «Жесткая ссылка» - это буквально просто файл с двумя именами (или более); по этой причине жесткие ссылки не могут даже пересечь диск. И аналогично, использование любого имени все равно изменит исходный файл, не делая специальная копия. Только определенные файловые системы Linux поддерживают «ссылки» при копировании при записи.)


Вместо этого, чтобы иметь базу только для чтения, вы можете использовать одно из следующего:

  • Объемные теневые копии являются копиями при записи. Функция «Восстановление системы» в Windows позволит восстановить ОС до старого снимка. (К сожалению, нет команды, чтобы вернуться к снимку полностью.)

  • Существуют сторонние программы для «замораживания / оттаивания» ОС, обычно с помощью специального драйвера; они популярны в школах и библиотеках. Они перенаправляют все записи в другое место, так что вы получаете новую ОС после каждой перезагрузки.

  • Вы можете установить ОС на виртуальной машине; многие программы для виртуальных машин поддерживают как простые снимки, так и «дифференциальные диски», что позволяет вернуть операционную систему в более раннее состояние.

  • Если у вас есть два диска, просто клонируйте все это - это не займет много времени, чтобы скопировать ~ 20 ГБ установки Windows.

Спасибо за такой выдающийся ответ. Так что, если я правильно понимаю, символическая ссылка очень похожа на указатель в C ++? Я не понимаю Мой опыт работы с символическими ссылками - через игру Eve. Для одновременного запуска двух учетных записей на разных экранах и на одной машине необходимо две установки. Один установлен по умолчанию для отображения 1, а другой - для отображения 2. Разработчики дают указание создать символическую ссылку на каталог игры и задать конфигурацию через игровые меню. Это противоречит тому, что вы сказали мне, так как оказалось, что файлы, которые были изменены, составляли большую часть размера данных папок. Konner Rasmussen 6 лет назад 0
Да, это точно как указатель. (За исключением разыменования висящей символической ссылки, ничего не происходит.) Что касается игры: a) Если она сохраняет конфигурацию _inside_ в своем игровом каталоге, то символическая ссылка этого каталога бесполезна. Хотя вы можете использовать символическую ссылку на каждый отдельный элемент (пропуская файлы конфигурации), а не на весь каталог сразу. б) Возможно, что игра сохраняет свою конфигурацию _elsewhere_, но путь конфигурации каким-то образом _основывается на_ пути игры. Тогда символическая ссылка будет работать. Но это звучит несколько маловероятно. grawity 6 лет назад 0
Я просмотрел сообщения на форуме, и EVE действительно делает то, что я описал в "b)" - он хранит данные / кэш _elsewhere_, но определяет местоположение в зависимости от того, где был установлен EVE. Таким образом, метод с соединениями или символическими ссылками работает, но только потому, что EVE был специально написан для его размещения. grawity 6 лет назад 0
Интересно. Я любопытный. Знаете ли вы какой-либо способ добиться описанного эффекта, кроме как производить жесткие диски самостоятельно? Konner Rasmussen 6 лет назад 0
Для всей ОС? Смотрите 2-ую половину моего поста ... grawity 6 лет назад 0