Можно ли заменить стандартный вентилятор блока питания на более тихий?

14655
GaryJL

У меня дешевый блок питания 450 Вт с вытяжным вентилятором сзади. Этот поклонник, однако, очень громкий.

Является ли хорошей идеей заменить стандартный вентилятор блока питания на тихий вентилятор с аналогичным потоком воздуха? Вентилятор блока питания жестко подключен к печатной плате блока питания, поэтому я намеревался отрезать провода штатного вентилятора и запечатать свободные концы изолентой. Затем я бы подключил новый тихий вентилятор к разъему PWR_FAN на материнской плате.

Кто-нибудь делал это раньше себя? Это хорошая идея в первую очередь? Учитывая, что мой блок питания выйдет из строя, он может также убрать пару других компонентов.

8
Пожалуйста, укажите свой блок питания. MicTech 14 лет назад 0
Я уверен, что это универсальный производитель. Я проверю в следующий раз, когда смогу. GaryJL 14 лет назад 0
@ Гэри, я предпочитаю термоусадку, а не изоленту. Не так легко найти, но изолента имеет тенденцию скользить или раскручиваться со временем. Кроме того, если у вас нет домашних животных, вы можете удалить попробуйте снять решетку вентилятора, как я обнаружил, что это действительно создает шум. hyperslug 14 лет назад 0

5 ответов на вопрос

12
Keck

Я сделал это. Оно работает.

Если вы нервничаете из-за конденсаторов, имейте в виду, что они могут и будут сохранять остаточное напряжение в сети. Соблюдайте основные меры безопасности: отключите блок питания, заземлите себя на случай. Отрежьте провода, зачистите их и используйте «приличный» метод сращивания проводов. оборачивать их изолентой не очень хорошая идея. Припой + термоусадка, маленькие проволочные гайки, "B-разъемы" и т. Д.

Меня поразили кепки, ты чувствуешь это, но это не было ужасно. Как всегда, действуйте на свой страх и риск, но я делал это много раз.

Я бы не советовал возиться с остальными компонентами, но простой проволочный зажим на выводах вентилятора довольно безболезненный.

Предостережение: некоторые блоки питания работают на 12 В, некоторые на 5 В. Если у вас есть мультиметр, проверьте и убедитесь, что вы выбрали вентилятор, рассчитанный на эти скорости. Большинство 5В могут работать на 12В, но это не рекомендуется.

Это возможно, и тот, который я разобрал, содержал 80-мм вентиляторы. Вы должны иметь некоторый базовый опыт работы с электроникой, как описано в этом ответе. Если у вас нет опыта работы с электроникой, возможно, вы найдете кого-то, кто поможет вам в этом. Bratch 14 лет назад 1
+1 Я делал это несколько раз без проблем, хотя я избегаю сращивания, когда могу. hyperslug 14 лет назад 0
Большой опыт игры с электроникой! Я был больше обеспокоен долгосрочной живучестью моего БП. GaryJL 14 лет назад 1
до тех пор, пока вы заменяете вентилятор на совместимый, и как-то не замыкаете / не повреждаете вещи на основной печатной плате, электрическая схема остается неизменной. Не беспокойся, приятель! Кстати, если у вас нет достойного имени бренда, рассмотрите возможность обновления в ближайшее время. Стабильность и долговечность ПК во многом зависят от качества блока питания. Keck 14 лет назад 2
7
Nifle

Нет, по моему мнению, открытие блока питания - это НЕ то, что вы должны делать.

Если вы делаете что-то не так, лучший вариант - уничтожить только компьютер.

В худшем случае он загорается, и вы сжигаете свой дом и убиваете всех в нем.

Извините за то, что я паникер, но возиться с "вещами из розетки переменного тока" лучше оставить профессионалам.

Вместо этого получите более спокойный блок питания. pcapademic 14 лет назад 2
Резервное копирование + огнетушитель? earlNameless 11 лет назад 0
2
MicTech

Это не проблема заменить вентилятор блока питания, но вы потеряете гарантию.

Я предпочитаю поклонников Noctua

У меня есть запасной AcoustiFan, который сидит где-то, и он должен делать эту работу. GaryJL 14 лет назад 0
2
Nippysaurus

Это можно сделать? Да.

  • Многие люди (включая меня) просто перерезали провода к старому вентилятору и использовали изоленту для соединения проводов с новым. Работает как шарм.
  • Это не ракетостроение.

Это должно быть сделано? Нет!

  • Как уже говорили некоторые люди, конденсаторы удерживают заряд, даже когда машина выключена, что может привести к разрядке и значительному поражению электрическим током.
  • Я не знаю о других странах, но здесь (в Австралии) только сертифицированные электрики должны работать над кабелями, которые предназначены для подачи тока 250 В (Технически нам не разрешается менять лампочки). Работа с внутренним блоком питания не является исключением. Мы можем делать другие вещи с нашими компьютерами, потому что кабели, выходящие из блока питания, только 12 В или что-то в этом роде.
Почему бы и нет? Пожалуйста, дополните. ;) Nikhil Chelliah 14 лет назад 0
Проработано немного :) Nippysaurus 14 лет назад 0
Вы не можете даже подключить вилку? : O Kurru 12 лет назад 0
Зависит от того, кого вы спрашиваете. «Правильная» вещь, по-видимому, - это заставить электрика сделать это. Например, если бизнес пытается показать хороший пример своим сотрудникам, они нанимают электрика, чтобы подключить вилку или заменить лампочки, но многие люди также понимают, насколько это глупо, и просто делают это сами. Nippysaurus 12 лет назад 0
О, это действительно глупо. В Великобритании я установил 6 переключателей 240 В в корпусе блока питания и сделал сложную панель переключателей для внешних жестких дисков. Работал очень хорошо, без огня или чего-то еще;) Больше не пользуйтесь им, так как в любом случае получаете файловый сервер Kurru 12 лет назад 0
1
Steve Rowe

То, что вы предлагаете, определенно можно сделать. Ранее я заменял вентилятор в блоке питания, но у него был стандартный разъем для подключения вентилятора внутри блока питания, что облегчало его работу.

Я ставлю под сомнение ваше желание подключить вентилятор к материнской плате. Хотя это будет работать, почему бы просто не соединить вентилятор со старыми проводами вентилятора? Это приведет к тому, что две системы станут более независимыми друг от друга, создаст меньше беспорядка проводов и т. Д. Кроме того, во многих блоках питания скорость вентилятора контролируется количеством тепла или потребляемой силой тока. Вы потеряете эту функциональность, если получите питание от материнской платы.

На материнской плате есть розетка с надписью PWR_FAN ... GaryJL 14 лет назад 0
И для мониторинга оборотов. GaryJL 14 лет назад 0

Похожие вопросы