монтировать блочное устройство как / var / log во время запуска

478
hebbo

Я хотел бы использовать блочное устройство для хранения содержимого /var/logпапки. Драйвер блочного устройства с поддержкой оперативной памяти, который я использовал, такой же, как и в этой ссылке .

Этот создает устройство /dev/rb. Я хотел бы знать, что мне нужно сделать, чтобы: (1) отформатировать его как ext3fs и (2) смонтировать как /var/log. Это необходимо сделать во время запуска системы.

Успешный тест: различные файлы сообщений ядра хранятся на устройстве памяти, которое я создал.

Спасибо за помощь!

0

1 ответ на вопрос

0
Peter Berbec

Все это должно быть выполнимо в /etc/rc.localфайле запуска, который запускается в конце каждого уровня запуска.

Чтобы смонтировать в / var / log, вам нужно остановить любой процесс, у которого есть файлы, открытые в каталоге log, смонтировать и затем перезапустить их. Я предлагаю добавить следующую строку в ваш rc.localскрипт, чтобы он запускался при загрузке:

 lsof | grep /var/log | awk '{ print $1 }' | uniq > /root/logs_open 

lsofперечисляет все открытые файлы. Затем мы отфильтровываем все строки, которые не ссылаются на / var / log ( grep /var/log). Мы печатаем только первый столбец (имя процесса) результата ( awk '{ print $1 }'), сохраняя только одну копию каждого ( uniq) и отправляя вывод в файл ( > /root/logs_open). Вам нужно будет что-то добавить в файл запуска, чтобы остановить эти процессы перед монтированием раздела и перезапустить их после слов. Получив эту информацию, удалите эту строку из rc.local, и мы можем начать.

Во-первых, нам нужно сделать все, что вам нужно, чтобы создать виртуальный диск. Может быть, вы делаете сценарий для этого.

/root/create_ramdisk.sh 

Чтобы создать файловую систему ext3, вы запускаете:

mkfs.ext3 /dev/rb 

Затем остановите любой процесс, который регистрирует.

service apache2 stop 

Теперь мы можем смонтировать на / var / log

mount /dev/rb /var/log 

Запустите обратно процессы, которые мы остановили ранее

service apache2 start 

Наконец, rc.local должен выйти со статусом 0, иначе произойдет Bad Things ™.

exit 0 

rc.local сценарий:

/root/create_ramdisk.sh # example purposes only mkfs.ext3 /dev/rb # create the filesystem system apache2 stop # stop processes with open log files mount /dev/rb /var/log # mount system apache2 start # restart anything we stopped before exit 0 # important!!! rc.local must exit successfully or Bad Things (tm) happen 

Надеюсь, это поможет.

Похожие вопросы