Насколько вероятно, что резервные копии, сделанные на неисправном жестком диске, будут повреждены?

204
Steve M

У меня была ошибка жесткого диска Fusion, начиная с медленного доступа и заканчивая невозможностью загрузки в течение дня. У меня есть регулярные резервные копии Time Machine. Я бы предпочел восстановить систему из резервной копии после замены жесткого диска, но я обеспокоен тем, что могут быть повреждены данные из-за резервного копирования неисправного диска.

Насколько вероятно мое беспокойство? Есть ли способ проверить наличие поврежденных данных? Существует ли какой-либо возраст резервного копирования (например, за 3 дня до сбоя), который уменьшит вероятность восстановления неверных данных?

0
Я не думаю, что существует какая-либо реальная статистика вероятности повреждения данных из-за неисправного диска ... но в этом случае, особенно если у вас есть регулярные обновления, md5 - ваш друг. Если mtime не изменилось, но md5 не совпадает, есть большая вероятность, что вы получили повреждение. MaQleod 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Tonny

Там нет никакого способа сказать наверняка.
Ваши резервные копии могли иметь поврежденные файлы в течение многих дней.
Или все, кроме последних нескольких часов, может быть в порядке.

Лучшим подходом будет установка новой OSX на новый диск, а затем извлечение файлов данных (документов / фотографий) из резервной копии. По крайней мере, файлы, зарезервированные до начала проблемы (и это не изменилось, пока проблема присутствовала), будут на 100% в порядке в резервной копии. Все, что новее, потенциально может быть затронуто.
Для этих файлов вам придется проверять их один за другим и возвращаться к более старой резервной копии (если она есть).

Я бы выбрал дату (скажем, за 1 неделю до того, как вы начали замечать проблему) и вручную проверил все файлы данных, которые были моложе этой точки, на наличие повреждений.

Если вы не хотите сначала проверять все, просто извлеките последнюю копию из резервной копии, но убедитесь, что резервная копия машины времени не изменилась. Когда при использовании восстановленных файлов вы обнаруживаете, что один поврежден, вы всегда можете попытаться получить более старую версию из этой резервной копии.
Но не используйте эту же резервную копию, чтобы начать резервное копирование восстановленной машины. Запустите совершенно новый резервный набор для этого!

Удачи!