Настройка личной записной книжки для BYOD

300
Edison

Как и большинство сотрудников, у меня есть записная книжка, выпущенная компанией, которая позволяет мне выполнять большую часть обычной работы (например, отправлять / получать электронную почту, просматривать веб-страницы ...).

Тем не менее, большая часть моей ответственности связана с разработкой, поэтому мне нужно время от времени устанавливать различное программное обеспечение (например, JDK, nodejs, docker ...). Поскольку у меня нет прав администратора, а нужного мне программного обеспечения, как правило, нет в утвержденном списке, и если мне нужно выполнить правильную процедуру, потребуется не менее двух-трех месяцев для установки программного обеспечения, такого простого, как среда выполнения Python. Хотя я могу установить некоторые программы (например, Visual Studio Code, Git ...) без прав администратора, многие инструменты и настройки, которые мне нужны, не могут быть использованы, так как я обычный пользователь. Даже если программное обеспечение установлено, его версия всегда будет по крайней мере на шесть месяцев отставать от новейших технологий на рынке.

Я понимаю, с точки зрения безопасности, что компания не может предоставить всем администраторам права, и ей нужно будет тщательно протестировать программное обеспечение, прежде чем пускать его в корпоративную сеть, но эта бюрократия сделала невозможным выполнение моей работы. Получение пароля администратора от коллеги нецелесообразно в долгосрочной перспективе, и у моего босса нет ничего, что могло бы улучшить мою ситуацию. Поэтому, как и большинство моих коллег, я собираюсь взять с собой свой личный ноутбук для работы.

У меня есть ноутбук с установленной Windows 10 Pro, и для того, чтобы разделить мои личные и рабочие файлы / программное обеспечение / настройки на моем ноутбуке, я предложил несколько вариантов:

  1. Установите свежую копию Windows вместе с оригинальной установкой. Это самое чистое решение, которое я могу придумать, но оно требует много работы, и мне нужно будет приобрести новую лицензию для всего.
  2. Создайте виртуальную машину (ВМ) и сделайте все в этой ВМ. Это похоже на первый вариант, но существует значительное снижение производительности, и проблема с лицензией все еще остается.
  3. Создайте новую учетную запись пользователя и сделайте все, что от нее зависит. Это более простое решение, но реестр и некоторые системные настройки должны быть доступны для личного и рабочего окружения.
  4. Просто используйте существующую конфигурацию моего личного ноутбука и делайте мою работу там.

Для выполнения некоторых рабочих задач мне понадобится определенная конфигурация сети и установить на свой ноутбук какой-нибудь плагин. Для вариантов 3 и 4, как эффективно разделить личные и рабочие файлы / программное обеспечение / настройки?

1
Вопросы корпоративной среды здесь не по теме, так как мы не можем дать правильный ответ. Вам действительно нужно решить это с вашим боссом и ИТ. Возможны разные сценарии, в том числе вы получаете другой рабочий ноутбук с такими же мерами безопасности, что и все ноутбуки компании, но отключенный от сети компании, и вы получаете на него привилегии администратора. Или другой крайностью может быть то, что никто в компании не занимается разработкой, а ваша компания просто делает это на стороне. Máté Juhász 5 лет назад 0
Я считаю, что есть недоразумение, упоминание о корпоративной среде просто для того, чтобы предоставить некоторую справочную информацию, ситуация в том, что у меня остался только один вариант - BYOD, и этот вопрос просто спрашивает о том, как настроить мой личный ноутбук для В этом случае я могу наилучшим образом разделить личную и рабочую конфигурации моего ноутбука. Edison 5 лет назад 0
«Создайте виртуальную машину (ВМ) и сделайте все в этой ВМ. Это похоже на первый вариант, но при этом существенно снижается производительность», Значительное? Как на 1% меньше? Hennes 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

4
Christopher Hostage

Не решайте социальную проблему с помощью технического решения.

Если вы работаете «скрытно», чтобы захватить ваш ПК, то у властей (отдел ИТ, ваш собственный менеджер, возможно, другие) будут причины для тревоги.

Вместо этого пишите вежливые запросы, объясняющие, почему без этого невозможно работать. Сохраните копию, если вы делаете это на бумаге. BCC самостоятельно, если вы делаете это по электронной почте. Это важный документ, когда вы увольняетесь или увольняетесь за неисполнение.

И да, быть уволенным за неисполнение обязательств, когда бюрократ стоит у вас на пути, является реальной вещью. Особенно в крупных компаниях с негибкими правилами.

Хорошо это или плохо, но теперь вы знаете, что компании могут сделать это с вами. Задавайте вопросы в будущих интервью, таких как «Получаю ли я права локального администратора по умолчанию?»

«быть уволенным за неисполнение обязательств, когда бюрократ стоит у вас на пути, - это настоящая вещь». - Для большой части мира это было бы совершенно веской причиной, чтобы уволить сотрудника. Поэтому, хотя я не согласен с тем, что вы должны вести учет, это не является гарантией, вы сможете сохранить свою работу. ** Есть тонны людей, которые продуктивны в ситуации, которую описывает автор. ** Ramhound 5 лет назад 1

Похожие вопросы