Необходимость объяснения: NetBIOS через TCP / IP на сетевом адаптере VMware нарушает доступ к сетевым ресурсам

2009
joe

Некоторое время назад почти все рабочие станции в нашей команде (Windows XP SP2) демонстрировали прерывистые, но частые задержки при доступе к общим ресурсам в сети. Как правило, первый доступ к общему ресурсу, к которому не обращались в течение некоторого времени, приводил к почти замороженной рабочей станции на срок до 30 секунд. Потом все снова заработало нормально.

Используя TCPView от Sysinternals, я увидел, что во время этой задержки было соединение с портом netbios-ssn на файловом сервере, который находился в состоянии SYN_SENT .

Первая попытка:

Отключите NetBIOS через TCP / IP для сетевого адаптера интрасети.

Проблема решена, но я не хотел манипулировать нашей централизованно управляемой конфигурацией сети для интрасети.

Вторая попытка:

Отключите NetBIOS через TCP / IP только для сетевого адаптера VMWare (VMNet1 используется только для связи с хостом).

Проблема решена снова!

Мои вопросы:

  • Почему NetBIOS через TCP / IP на одном сетевом адаптере нарушает работу NetBIOS через TCP / IP на другом сетевом адаптере?
  • Эта проблема характерна для сетевых адаптеров VMWare?
  • Кто-нибудь еще видел это явление?

Дополнительная информация:

  • VMWare Workstation версия 6.0.3
  • В то время, когда я начал серьезно анализировать проблему, уже не было возможности узнать, что было изменено в наших системах во время возникновения проблем.
1

1 ответ на вопрос

3
harrymc

Из Microsoft NetBIOS через TCP / IP :

Регистрация и разрешение имен NetBIOS для многосетевых компьютеров

NetBT привязывается только к одному IP-адресу на физический сетевой интерфейс. С точки зрения NetBT, компьютер является многосетевым, только если на нем установлено более одного сетевого адаптера . Когда пакет регистрации имени отправляется с многосетевого компьютера, он помечается как регистрация многосетевого имени, чтобы он не конфликтовал с тем же именем, зарегистрированным другим интерфейсом на том же компьютере.

Если многосетевой компьютер получает широковещательный запрос имени NetBIOS, все привязки NetBT и интерфейса, которые получают запрос, отвечают своими адресами, и по умолчанию клиент выбирает первый ответ и подключается к адресу, предоставленному респондентом.

Похоже, что проблема была вызвана тем, что все интерфейсы были запрошены. Сокращая количество подходящих интерфейсов, вы, по-видимому, избежали того, чтобы считаться многосетевым компьютером, что ускорило процесс.

Похожие вопросы