Невозможно изменить

352
Leo Brown

Я пытаюсь расширить мой основной раздел Fedora и загружен вживую, но я все еще не могу переместить sda3, чтобы я мог расширить выделенное пространство.

Изображение GParted

0
Вам нужно использовать инструменты lvm. GabrielaGarcia 5 лет назад 1
@GabrielaGarcia Можете ли вы уточнить? Leo Brown 5 лет назад 0
К сожалению, я не могу, потому что я не использую lvm, но я знаю, что для этого нужны специальные инструменты вместо GParted. Поиска Google должно быть достаточно. GabrielaGarcia 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Curtis Gedak

На рисунке показан / DEV / sda3 раздел как содержащий L ogical V olume М anager версия 2 P hysical V olume или LVM2 П.В.. Все пространство внутри LVM2 PV - видимому, выделяется в LVM2 L ogical V olume (ов). Обычно каждый LVM2 LV содержит файловую систему, например ext4. LVM2 - это особый тип форматирования, который позволяет файловым системам распространяться на несколько физических дисков.

Значок блокировки рядом с / dev / sda3 указывает на то, что раздел активен или используется. Чтобы переместить или изменить размер / dev / sda3, его сначала необходимо деактивировать, выбрав раздел и используя пункт меню Раздел -> Деактивировать . Затем раздел и прилагаемый LVM2 PV могут быть перемещены или изменены.

Обратите внимание, что если вы увеличиваете размер LVM2 PV, то для использования нового пространства внутри вам нужно использовать такие команды, как lvmresizeувеличение LVM2 LV. Я думаю, что когда LVM2 LV увеличивается, вы можете увеличить файловую систему, используя такую ​​же команду, как resize2fsдля файловых систем ext2 / 3/4.

Я настоятельно рекомендую вам сделать резервную копию ваших данных, а также прочитать на LVM2 перед изменением организации диска.

Лично я нахожу добавленную гибкость LVM2 излишне сложной, поэтому я устанавливаю GNU / Linux непосредственно в разделы с файловыми системами, такими как ext4.