образ системы против резервного копирования?

307
user3198603

Вот мое понимание:

Системный образ является точной копией любой данной системы. Он содержит данные об OS + Disc, хранящиеся в дисках + Установленные программы + Записи реестра. Так что, если я взял образ, скажем, любой запустить system_A (скажем, на Windows, как ОС). Теперь мне дают любой другой machine_B без какого-либо программного обеспечения, я могу сделать это с изображением A.

Резервное копирование: - Он просто содержит данные диска, хранящиеся под дисками. Нет ОС, нет установленных файлов, нет записей реестра.

Это правильно ? Если да, любой может создать образ существующей машины Windows и установить его на любой машине, не покупая лицензию Windows для новой машины. Не так ли? Вероятно, когда этот пользователь подключится к Интернету, Windows проверит его действительность и сделает его недействительным. Правильно ? Но что, если он не выйдет в сеть?

1
Ваш вопрос о резервном копировании или о лицензировании Windows? Windows немедленно деактивируется при восстановлении на другом оборудовании. Appleoddity 5 лет назад 0
Как обычно, создание образа системы все же может стать способом резервного копирования вашего ПК. OOOO 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Keltari

Изображение является снимком чего-то. Вы можете взять образ отдельного раздела, диска или всей системы. Как правило, изображение не исключает ничего в рамках изображения.

Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, да, вы можете создать образ системы и восстановить ее на другом компьютере - или нескольких компьютерах. Предполагая, что оборудование совместимо, вы можете создать столько клонов, сколько захотите. Это обычная практика в мире ИТ. Скажем, вы заказали 100 компьютеров. Намного проще настроить один компьютер со всем программным обеспечением, а затем создать образ для 99 машин одновременно.

Означает ли этот метод, что вам не нужно приобретать Windows, чтобы иметь работающий компьютер с программным обеспечением? Да. Windows подключится к Microsoft через Интернет и увидит, что ключ был использован (при условии, что это розничный ключ), и отключится. Кроме того, если вы отключите его от Интернета, он в конечном итоге деактивируется. Тем не менее, вам не нужно активировать Windows, чтобы использовать его. Вы можете запустить его постоянно в деактивированном состоянии. Это против EULA, и если его поймают, это огромный штраф. Что касается программного обеспечения, они могут также иметь функцию вызова домой, которая может отключить их.

Термин «резервная копия» имеет очень широкое определение. Резервная копия может быть просто копией файла, отдельными байтами, кластерами, секторами, разделами, целыми дисками или образами дисков. В зависимости от типа резервного копирования и операционной системы вы можете создать полнофункциональную систему при восстановлении. Взять к примеру Windows. Встроенное резервное копирование позволит создавать резервные копии файлов и реестра. В зависимости от состояния машины она будет восстановлена ​​и сделана полностью функциональной машиной.

0
harrymc

Windows необходимо подключиться к серверам лицензий Microsoft, чтобы решить, лицензирован ли ваш аппаратный отпечаток, и отключить, если нет.

Так что, если нет интернета, то и дезактивации нет.

Но у вас также не будет обновлений, и если на новом компьютере требуются какие-либо драйверы устройств, возможно, вам придется загрузить их в другом месте и установить вручную.

Есть места в мире, до сих пор интернет не дошел. Вы имеете в виду, что окна не могут быть установлены там легально, даже если вы приобрели действующую лицензию? user3198603 5 лет назад 0
Его всегда можно установить, проблема в активации, но это можно сделать вручную, введя серийный номер. Даже после активации Windows продолжает время от времени проверять оборудование через Интернет (если оно есть). harrymc 5 лет назад 0
Хорошо понял. Вы сказали: «Windows продолжает время от времени проверять оборудование через Интернет (если оно есть)». Есть идеи, что произойдет, если она никогда не сможет подключиться к Интернету. Будут ли работать окна? Просто спрашиваю из любопытства user3198603 5 лет назад 0
Я не знаю по опыту, но, как вы сказали, есть устройства, которые никогда не подключаются к Интернету, поэтому я не верю, что он отключится без веской причины. harrymc 5 лет назад 0