Объяснение для CSRSS.EXE с использованием графического процессора

3261
Keyes

Это дополнительный вопрос к conhost.exe и csrss.exe

В настоящее время я работаю на компьютере с Windows 7 x64 и использую относительно высокопроизводительный графический процессор (GTX 970 4 ГБ). Windows Aero включен. Я использую Process Explorer для изучения этого случая.

У меня csrss.exeзапущены два процесса, оба в качестве SYSTEM, один в сеансе 0 и один в сеансе 1. У меня есть csrss.exeфайлы, оба в правильных каталогах. Используя Process Explorer, я вижу, что мой графический процессор используется только csrss.exe. Сессия 1 csrss.exeиспользует это. При ближайшем рассмотрении потоков процесса обнаруживаются следующие .dllфайлы:

Cdd.dll Winsrv.dll Csrsrv.dll 

Cdd.dll - канонический драйвер дисплея особенно важен здесь, как описано ниже в некоторой полезной информации ниже, которую любезный пользователь смог предоставить для меня.

В DWM вызовы GDI перенаправляются для использования программного драйвера Canonical Display Driver (cdd.dll), который представляет собой средство визуализации программного обеспечения.

Так что, возможно, это что-то в csrss.exeдействительности перенаправляет вызовы cdd.dll. Подтверждено далее, вернувшись к первой статье Википедии: вместо системного вызова библиотеки Win32 (kernel32.dll, user32.dll, gdi32.dll) отправляют межпроцессный вызов процессу CSRSS, который выполняет большую часть фактической работать без ущерба для ядра. Таким образом, вызовы приложений gdi32.dll(которые представляют собой все, что делает любой компонент Windows GUI, такой как кнопки, полосы прокрутки, текст и т. Д.), В конечном итоге попадают csrss.exeчерез IPC, который csrss.exeперенаправляет на cdd.dll.

Таким образом, то dwm.exe, что я предположил бы, использовал бы GPU, вместо этого каким-то образом просвечивает csrss.exe.

Так что это хотя бы частично объясняет историю. В режиме ожидания на рабочем столе использование графического процессора составляет> 0,01%. Однако, если я взаимодействую с определенными элементами пользовательского интерфейса программы, например, при наведении курсора на графические элементы графического процессора для отображения стандартного пользовательского интерфейса Windows или при наведении указателя мыши на части пользовательского интерфейса Steams (Steamworks - клиент drm для видеоигр) использование графического процессора csrss.exeвозрастает, может быть, несколько процентов, и в зависимости от того, что происходит, например, быстрое наведение курсора на графики Process Explorer, оно может доходить до 15-20%.

Я выбрал рассматриваемый csrss.exeпроцесс и нажал Ctrl+ H. Я нашел темы, связанные с procexp64.exe, steamwebhelper.exe(отображает веб - интерфейс для steam.exe, который также под этим csrss.exe) explorer.exe, dwm.exeи все, что казалось, что будет создавать окна / элементы акций UI.

Я попробовал безопасный режим и создал новую стандартную учетную запись пользователя, но такая же активность происходит.

У меня вопрос, нормально ли это? Csrss.exe, кажется, увеличивает дельту цикла при перемещении мыши и при наведении курсора мыши на весь интерфейс. Является ли причина зависания над определенными аэроэлементами или программами, такими как steam, которые могут использовать определенные элементы windows, что приводит к росту использования GPU, csrss.exeпотому что это вызывает процесс cdd.dll? Как я уже сказал, на холостом ходу использование графического процессора незначительно, что, я думаю, не подтверждает никакой вредоносной активности. Я не испытываю проблем с производительностью в играх высокого уровня с включенным Aero, но мне интересно, нормально ли это для высокопроизводительных компьютеров.

Следует csrss.exeли использовать GPU, как это, при вызове таких вещей, как cdd.dllи winsrv.dll?

Технические характеристики:

  • I5 3570k
  • GTX 970 4 ГБ
  • 8 ГБ ОЗУ
  • Windows 7, 64-битная
4
Похоже, вы говорите, что у вас есть два файла `` csrss.exe``` - не могли бы вы уточнить это? G-Man 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Zaif Senpai

У меня просто была такая же проблема. Я собирался прекратить csrss.exe, но потом заметил одну вещь в диспетчере задач. Часть видео кодера GPU использовалась.

Таким образом, проблема заключалась в том, что мой AMD Radeon Crimson ReLive делал эту вещь, называемую «Instant Replay», в которой непрерывно фиксируется игровой процесс последних нескольких минут. Несмотря на то, что я отключил «Рабочий стол записи» в настройках, он все еще записывал. Так что это была просто ошибка, которая использовала GPU.

TL; DR: отключить мгновенное воспроизведение. Как это отключить? Это зависит от того, какое программное обеспечение для записи / потоковой передачи имеется на вашем компьютере. Просто Google это.

Примечание . Если отключение мгновенного воспроизведения не решает проблему, или оно уже выключено, или у вас нет потокового программного обеспечения, возможно, ваш компьютер заражен вирусом или чем-то другим.