Объяснение расширенных настроек, доступных в свойствах драйвера адаптера WiFi для RTL8812AU?

31922
HackSlash

В свойствах драйвера для "беспроводной сетевой платы Realtek 8812AU USB 802.11ac USB" есть вкладка "Дополнительно", в которой, по-видимому, есть некоторые новые для меня настройки, специфичные для связи по сети переменного тока WiFi.

Из-за проблем со скоростью и соединением я хотел бы настроить эти значения, но я не могу найти какую-либо ссылку, объясняющую эти параметры:

**"LdpcCap"**  "LDPC Disable" "VHT LDPC TX|RX" "VHT LDPC RX" "VHT LDPC TX" "VHT LDPC TX | HT LDPC TX" "VHT LDPC TX|RX & HT LDPC TX|RX"  **"StbcCap"**  "STBC Disable" "VHT STBC TX|RX" "VHT STBC RX" "VHT STBC TX" "VHT STBC TX|RX & HT STBC TX|RX"  **"BeamCap"**  "BEAM Disable" "VHT BEAM TX|RX" "VHT BEAM TX" "VHT BEAM RX" "VHT BEAM TX|RX & HT BEAM TX|RX"  **"EnableAdaptivity"**  "Disable" "Enable" "Auto"  **"L2HForAdaptivity"**  "F5" "F3" "F1" "EF"  **"HLDiffForAdaptivity"**  "7" "9"  **"USB SF Mode"**  "Disable" "Enable" 

ПРИМЕЧАНИЕ. Фактическое устройство, о котором идет речь, - ALFA AWUS036EAC, а чипсет - RTL8812AU.

ОС: Windows 10x64

Режим USB SF: Из того, что я могу сказать, это «безопасный режим» USB, который является функцией устаревшего USB в более ранних версиях Windows. Если вы используете Win10 с USB3, то я считаю, что это отключено. Включите его для совместимости со старым OS \ USB контроллером.

6
PS Я не могу найти руководство от ALFA или Realtek на этом чипсете. Я также не вижу каких-либо других общих объяснений этих настроек для какого-либо устройства Wi-Fi AC. Эти настройки могут появляться на других устройствах. Я ищу любую информацию о том, что они делают и когда их следует использовать. HackSlash 6 лет назад 0
Краткий ответ: эти настройки представляют собой расширенную информацию о беспроводных сетях, которую можно изменить для улучшения подключения к Wi-Fi, и они присутствуют на любых беспроводных адаптерах, поддерживающих стандарт 802.11ac. Обычно нет необходимости менять их, так как они предварительно настроены производителем для конкретной комбинации адаптер / драйвер. DavidPostill 6 лет назад 0
Да, я хотел бы улучшить подключение к WiFi. «Из-за проблем со скоростью и соединением я бы хотел настроить эти значения». В частности, это устройство любит случайным образом обрывать соединение 5 ГГц, даже если оно имеет хороший сигнал. Он не делает этого, когда на 2,4 ГГц к той же точке доступа. HackSlash 6 лет назад 1

1 ответ на вопрос

8
Spiff

VHT = очень высокая пропускная способность = 802.11ac
HT = высокая пропускная способность = 802.11n

Первые три раздела посвящены дополнительным функциям стандартов IEEE 802.11n и 802.11ac. Все они должны помогать и не причинять вреда, и вы хотите, чтобы они были включены, если только вы не подозреваете, что у вашего клиента или точки доступа есть ошибочная реализация этой функции, которая вызывает проблемы.

LDPC - это проверка четности низкой плотности. Это стандартная часть 802.11n и 802.11ac. Это позволяет вашей передаче 802.11 быть более эффективной. Вы хотите включить его как для VHT, так и для HT.

STBC - это блочно-пространственное кодирование. Это стандартная часть 802.11n и 802.11ac. Это позволяет вашим передачам 802.11 быть более надежным и эффективным. Вы хотите включить его как для VHT, так и для HT.

BeamCap / BEAM почти наверняка формирует луч. Формирование луча является стандартной частью 802.11n и 802.11ac. Это позволяет получить лучшую силу сигнала и, следовательно, лучшую пропускную способность на расстоянии. Вы хотите включить его как для VHT, так и для HT.

«Адаптивность», по-видимому, относится к требованиям ETSI (Европейского технологического института стандартов) к адаптивному переключению частоты, которые в основном относятся к Bluetooth. Отмечу, что ALFA утверждает, что ваш адаптер содержит какое-то устройство, защищающее от помех Bluetooth, что, пожалуй, и все. Он, вероятно, имеет урезанное радио Bluetooth, которое просто говорит другим радио Bluetooth прекратить использовать частоты, которые использует его радио Wi-Fi.

Параметры адаптивности, которые вы видите, по-видимому, не имеют прямой связи с частями теста адаптивности ETSI, поэтому мне сложно сказать, о чем идет речь. Может быть, кто-то с глубоким знанием того, как работает Bluetooth AFH, может знать, что означают эти настройки. С другой стороны, возможно, эти настройки очень специфичны для реализации Realtek или ALFA, поэтому, возможно, никто за пределами Realtek или ALFA не будет знать, что они означают, так как, по-видимому, нет общедоступной документации о них.

Благодаря spiff, я думал, что BeamCap тоже будет формировать луч, но когда я включу его, адаптер не сможет подключиться ни к чему на канале 5 ГГц, даже если моя точка доступа, безусловно, поддерживает формирование луча. Я принимаю "Кепка", чтобы означать "Способность"? Или есть другая возможность? HackSlash 6 лет назад 0

Похожие вопросы