Ошибка - потеря данных - с арендой клиента dhcp - Ubuntu 18.04.1 LTS

406
djasy3

Поскольку я обновил до последней версии Ubuntu 18.04 LTS, у меня возникла досадная проблема с подключением к Интернету через любую беспроводную сеть, к которой я пытаюсь подключиться. Происходит следующее: если мой ноутбук переходит в спящий режим или мне приходится выходить из дома и учиться в университете или где-то еще, когда я пытаюсь подключиться к сети WiFi, он не работает сразу. Возможно, я все еще подключен к беспроводной сети, но у меня нет подключения к Интернету. Это происходит на существующих точках Wi-Fi, которые я использовал в прошлом, и на новых с момента обновления. Итак, что я должен делать постоянно и многократно, так это вручную запускать клиент dhcp для обновления IP-адреса. Похоже, он не делает это автоматически. Я должен ввести через терминал команду пару раз, прежде чем она снова начнет работать.

sudo dhclient -v wlan0 

И что я заметил, так это то, что при первом запуске команды я получаю некоторые ошибки:

/var/lib/dhcp/dhclient.leases line 40: numeric minute expected. renew 1 2018/10/22 08:3lease  ^ /var/lib/dhcp/dhclient.leases line 40: semicolon expected. renew 1 2018/10/22 08:3lease { ^ Corrupt lease file - possible data loss! Corrupt lease file - possible data loss! Corrupt lease file - possible data loss! Corrupt lease file - possible data loss! 

если после этого ничего не получится, я должен перезагрузить компьютер и повторить его снова, пока не получу подключение. Я даже пытался перезагрузить сетевой интерфейс через

/etc/init.d/networking restart 

и это не работает! Есть ли какое-то постоянное решение, которое я могу реализовать? или это ошибка, которая пришла вместе с обновлением, которое известно?

0

1 ответ на вопрос

0
RalfFriedl

Кажется, ваш файл /var/lib/dhcp/dhclient.leasesповрежден. Вы можете посмотреть на строку 40, упомянутую в сообщении об ошибке.

В этом файле не должно быть важной информации, поэтому вы можете просто очистить этот файл (или сначала сделать копию содержимого).

Похожие вопросы