Отформатируйте основной диск Windows и установите openSUSE, оставьте дополнительный диск без изменений

227
srossd

У меня есть старый ноутбук с двумя жесткими дисками по 256 ГБ. В Windows это диски C: и D :. Windows установлена ​​на C :, а D: используется для дополнительных данных.

Я хотел бы превратить это в сервер SSH. Я хочу отформатировать диск C: и установить на него Linux. Я планирую использовать openSUSE 15.0. Это просто, но я обеспокоен тем, что случится с диском D :. Мне нужно сохранить доступ к нему как к внешнему диску, так как он содержит все мои файлы.

В документации установщика openSUSE говорится: «Если он содержит более одного жесткого диска, вы можете выбрать, какие диски использовать и где разместить корневой раздел. Если диски уже содержат разделы, решите, следует ли удалить или изменить их размер. " Поэтому я могу выбрать диск C :, удалить его существующие разделы и смонтировать там корневой раздел. Я просто хочу знать, что будет с диском D: после того, как я это сделаю.

0

1 ответ на вопрос

0
Tonny

Если вы тщательно выбираете правильный диск во время установки, то совершенно безопасно оставить его во время установки, но если оба диска имеют одинаковый размер / марку / модель, может быть сложно определить, какой из них правильный.
И в ноутбуке не всегда считается, что C: является первым диском, а D: вторым. Кроме того, Windows может фактически загружаться с одного диска и иметь C: на другом диске.

Просто временно отключите диск (или отключите его в BIOS, если у вас есть такая опция).
Таким образом, вы можете быть уверены, что установка SUSE его не увидит.
После установки переподключите диск и смонтируйте его в SUSE.

Это самый безопасный путь. Нет шансов случайно испортить диск с данными.