Передача файлов из Ubuntu через внутренний сервер (ssh-> ssh) с помощью FileZilla

296
HippoMano

В настоящее время я могу получить доступ к серверу opt2с двумя ssh(я не могу получить доступ к этому серверу напрямую). Это происходит в терминале. Каждый SSH заставляет меня ввести свой пароль:

ssh username@athena.ecs.csus.edu 

Тогда я снова ссш:

ssh user2@opt2 

Я могу запускать скрипты и тому подобное через терминал таким образом. Что мне нужно сделать, так это эффективно открывать / редактировать / загружать файлы с моей ОС Ubuntu, используя что-то вроде FileZilla. Я не могу получить WinSCP в Ubuntu. Я готов попробовать что-нибудь доступное для Ubuntu. Я попробовал это в терминале:

ssh -L 4444:opt2:22 myUserName@athena.ecs.csus.edu 

(может кто-нибудь объяснить эту команду, если она уместна?)

Эта команда соединяет меня athenaи, кажется, открывает порт или туннель. Я не уверен, что делать оттуда.

То, что я ищу, - это пара команд терминала, которые создадут папку прокси, порт или шлюз или что-то в этом роде, что позволит FileZilla получать доступ opt2с моего компьютера Ununtu через athena. Мне также нужно знать, как использовать fileZilla для доступа к этому [шлюзу] после его открытия.

Мои колледжи делают то же самое в Windows с WinSCP, но не знают, как это делать в Ubuntu. Если FileZilla не работает для этого, пожалуйста, порекомендуйте другое приложение, которое будет работать.

Мне нужно получить эти файлы для школьного проекта. Я очень простой, поэтому любая помощь очень ценится. Спасибо.

-1

2 ответа на вопрос

0
Eugen Rieck

Этот вопрос содержит более одного слоя:

  • Нет необходимости в WinSCPподобной программе в Ubuntu, так как функциональность интегрирована в ОС (и GUI). Детали варьируются от версии к версии, но вам может помочь либо «Подключение к серверу», либо сочетание клавиш Ctl-L.
  • ssh позволяет вам не только подключаться к серверу, но и перенаправлять соединение от конечной точки на стороне инициатора к конечной точке, доступной со стороны сервера.

Теперь давайте соберем все это вместе: на вашей рабочей станции Ubuntu вы запустите с терминала: ssh -L 127.0.0.1:4444:opt2:22 myUserName@athena.ecs.csus.edu- это создаст SSH-соединение с вашим сервером шлюза и даст команду перенаправить порт 4444 на вашей рабочей станции на порт 22 (порт SSH) на opt2. Это означает, что если бы вы использовали ssh на своей рабочей станции для порта 4444, вы бы вместо SSH перешли на opt2.

Оставив это соединение на месте, вы теперь можете подключиться к нему sftp://user2@127.0.0.1:4444(через «подключение к серверу» или ctl-L), и вы увидите окно Nautilus File Manager прямо на вашем целевом сервере. Все типичные программы теперь могут получить доступ к этим файлам, то есть вы можете напрямую редактировать любые текстовые файлы.

0
Martin Prikryl

Я попробовал это в терминале:

ssh -L 4444:opt2:22 myUserName@athena.ecs.csus.edu 

(может кто-нибудь объяснить эту команду, если она уместна?)

Эта команда соединяет меня athenaи, кажется, открывает порт или туннель. Я не уверен, что делать оттуда.

Команда открывает локальный локальный порт 4444и передает его opt2:22через via athena. Если вы подключаетесь к локальному порту 4444, это как если бы вы подключились кopt2:22

Итак, теперь, когда у вас открыт туннель, вы можете подключиться к нему с помощью FileZilla.

В вашем любимом SSH / SFTP-клиенте укажите localhostимя хоста и 4444номер порта. Учетные данные такие же, как если бы вы подключались к целевому компьютеру напрямую.