Почему файлы MPG занимают так много места? Это устаревший формат?

881
Andres Stadelmann

Я попытался погуглить это, но я не нашел никаких убедительных доказательств, подтверждающих это, поэтому я собираюсь представить свой случай.

Пару лет назад я нашел время, чтобы преобразовать все семейные видеокассеты в цифровые копии на моем компьютере. Это было сделано путем «записи» оригинальных лент путем воспроизведения на RW CD / DVD, а затем копирования содержимого компакт-диска на компьютер. В результате все эти файлы были сохранены в формате MPG. Я собрал примерно 120 ГБ для хранения примерно 18,5 часов видео.

Недавно я решил взглянуть на эти файлы, чтобы сделать своего рода видео-коллаж на день рождения моей матери, и, вырезая и копируя файлы, я заметил, например, что простое 2-минутное видео размером более 100 МБ (просто для иллюстрации Разница в том, что 2-минутное видео, отправленное на WhatsApp, составляет около 3-8 МБ - не очень хороший пример, поскольку WhatsApp сильно снижает качество видео, но все же значительно). Теперь я уверен, что когда речь идет о высококачественных материалах с высоким разрешением, это, вероятно, ничтожная сумма, но я не совсем имею дело с высококачественным видео прямо здесь. Я думаю, что я однажды разместил одно из этих видео на Youtube, и оно вышло на 480p. Поэтому я открыл Handbrake и использовал его для преобразования 7-минутного файла MPG 450 МБ в MP4, и его сократили до 85 МБ без существенного снижения качества (если таковое имеется).

Так что это возвращает меня к моему вопросу; MPG - это какой-то формат без потерь, в котором хранятся гораздо большие файлы? Или это может быть просто "устаревшим" (я не знаю, относится ли это даже к видеоформатам)? Что я действительно хотел бы знать, так это плохая идея переформатировать все видеофайлы в MP4 или MKV и работать с ними вместо того, чтобы придерживаться более объемных MPG-файлов (которые, кажется, не имеют существенного преимущества перед другие на данный момент).

Для ясности, я включаю картинки до и после кодирования ручного тормоза 2-минутного видео:

Перед кодированием - формат MPG: Before encoding - MPG format

После кодирования - формат MPG: After encoding - MKV format

0
Точный процесс конвертации мне до сих пор неясен. Как именно ты это записал? Результатом процесса стали обычные файлы `.mpg` на CD / DVD? Или это был «правильный» Video CD / DVD? // Что касается вашего вопроса: все дело в настройке качества. Daniel B 5 лет назад 0
@DanielB У нас была машина, которая в основном записывала файлы на CD во время воспроизведения (и магнитофон, и машина работали одновременно). По сути, мы использовали компакт-диск в качестве USB-накопителя, а не фактического видео CD / DVD, но я никогда не проверял, работал ли он на самом деле тоже. Andres Stadelmann 5 лет назад 0
@AndresStadelmann: я говорил о чем-то вроде окна VLC «Инструменты → Информация о кодеках», которое будет описывать содержимое файла. grawity 5 лет назад 2
@ Grawity О, хорошо, вот что я получил: Кодек: MPEG-1/2 Видео (mpgv) Andres Stadelmann 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

4
  • Первое и первое: из чего состоит цифровое видео?

    Цифровые видео файлы очень сложные файлы. Эти файлы обычно находятся в одном из известных форматов контейнера . Формат контейнера определяет, как аудиодорожки, видеодорожки, дорожки субтитров и дорожки глав размещаются в файле, который в конечном итоге становится цифровым видеофайлом. Сами первые два элемента тоже могут быть очень сложными и обычно кодируются в одном из известных видеоформатов и аудиоформатов .

    Однако в большинстве случаев вы не можете угадать, что является контейнерным форматом, аудиоформатом или видеоформатом, просто взглянув на расширение имени файла. Возьмем .mkvдля примера: это экстремальный сценарий, поскольку он может содержать буквально все, не только аудио, видео, субтитры и главы!

  • Итак, что такое .mpgфайл? Формат контейнера? Аудио формат? или видео формат?

    Допустимые .mpgфайлы представляют собой файлы контейнеры для цифрового видео, формат является либо один определяется частями 1 MPEG-1 стандарт, или одной определенной частью 1 MPEG-2 стандарта . В их видео и аудио треках, однако, могут быть только определенные вещи:

    • Формат видео может быть только форматом, определенным либо частью 2 стандарта MPEG-1, либо частью 2 стандартов MPEG-2 . (Люди часто пропускают номер детали и просто говорят «видео MPEG-1» или «видео MPEG-2».) Видео MPEG-2 Part 2 также известно как H.262 . Видео MPEG-1 также используется в старом формате Video CD. Видео MPEG-2 является частью пресловутого стандарта DVD-Video.
    • Аудиоформат может быть только одним из тех трех форматов, которые определены в части 3 MPEG-1 . (Да, часть 3 определяет три различных формата.) Держу пари, вы слышали название одного из этих трех: MPEG-1 Audio Layer III, широко известный как MP3! Часть 3 стандарта MPEG-2 только дополняет часть 3 его MPEG-1.
  • Является ли стандарт MPEG-1 устаревшим?

    Да; учитывая как дату, так и наследников, она устарела. MPEG-1 был разработан в 1988 году. Его видеоформат впервые был опубликован в 1993 году. С другой стороны, этот формат видео не рекомендуется его преемниками (отсортированы в хронологическом порядке):

    Аудиоформат также не рекомендуется в пользу более новых: MPEG-2 Part 7: AAC и MPEG-4 Part 3: AAC . Даже сам формат контейнера устарел в MPEG-4 Part 12 и MPEG-4 Part 14 (более известный как «MP4»).

  • Это с потерями?

    Да. Семейство форматов MPEG все с потерями.

  • Это размер из-за его возраста?

    И да и нет. В видеоформате с потерями размер видео определяется целевой скоростью передачи битов, выраженной в битах в секунду (бит / с). Чем выше битрейт, тем больше видео. Вы можете снизить скорость передачи битов, сколько хотите; размер падает вместе с ним, но и качество падает (так что видео - это просто стена, которая время от времени меняет цвет!)

    Формат видео (а также формат аудио; давайте не будем забывать об этом) имеет решающее значение: чем лучше формат видео, тем выше качество для данной скорости передачи данных. Например, при скорости 700 кбит / с ваше видео Half-HD (720p) будет выглядеть очень удовлетворительно, если оно будет в формате H.264, но не так, если оно будет в формате видео MPEG-1.

    Качество кодировщика также очень важно. Не только важно правильно выбрать формат видео; Также важно выбрать лучшее программное обеспечение, которое производит этот формат видео. Например, libx264генерирует намного лучшее видео H.264, чем QuickTime.

    Есть много, много, много других хороших решающих факторов. Например, приложение, которое создает тихое видео, генерирует только видео дорожку? Или он генерирует видео дорожку вместе с аудио дорожкой, содержащей тишину? (Последнее расточительно.) Формат контейнера тоже имеет эффект. Вы обнаружите, что видеодорожка MPEG-4 Part 4 (ASP) внутри файла .aviили .divxконтейнера занимает гораздо больше места на диске, чем когда эта же дорожка находится в файле .mp4или .mkv.

Итак, MP3 - это, в основном, MPEG-1 Part 3 Layer III? grawity 5 лет назад 2
Для более общего обзора вы также можете взглянуть на это: [Что такое кодек (например, DivX?) И чем он отличается от формата файла (например, MPG)?] (Https: // superuser .com / вопросы / 300897 / что-это-кодек-например, DivX-и-как-делает-это отличается: от-а-файла формата, например, пл / 300997) slhck 5 лет назад 1
@ Grawity LOL. Это на самом деле MPEG-1 часть 3, подраздел 3. Название части 3, подраздел 3, однако, «Уровень III MPEG-1». Конечно, здесь много любви к номеру 3: Часть 3, всего 3 раздела, раздел 3, слой III. 5 лет назад 1
Этим утром я потратил час на чтение контейнеров и никак не мог понять, к чему они клонят. Большое спасибо за разъяснения. Andres Stadelmann 5 лет назад 0
Могу ли я спросить, имеет ли смысл переносить все эти видеофайлы в более новый формат контейнера, такой как MKV? Andres Stadelmann 5 лет назад 0
Просто формат контейнера? Нет. Но если вы конвертируете видеодорожку в формат H.264, а аудиодорожку - в AAC-HE, то, конечно, MKV или MP4 подойдут, и вы выиграете от огромной экономии дискового пространства без потери качества. Вы должны выбирать скорость передачи данных с умом, хотя. И вам нужен хороший инструмент, такой как Handbrake (самый простой в использовании), XMedia Recode, ffmpeg или MeGUI (самый сложный и самый многофункциональный). На момент написания статьи высококачественное преобразование видео было таким же сложным, как и ракетостроение. 5 лет назад 0
1
davidgo

MPG обычно ассоциируется с MPEG2. Это старый формат сжатия, который требует очень небольшой (по современным стандартам) вычислительной мощности для кодирования / принятия решения, но создает большие файлы. MPEG2 устарел по большей части, но все еще имеет применение - особенно в вещании.

В MPEG4 обычно хранятся файлы, сжатые с помощью более новых cidecs, которые намного эффективнее используют пропускную способность - за счет гораздо больших накладных расходов на обработку.

В MPEG2 и MPEG4 используются кодеки с потерями - величина потерь будет зависеть от настроек, используемых для сжатия - вы потеряете хотя бы немного качества при перекодировании из MPEG2 в mpeg4 - от того, стоит ли экономить, зависит от вас.

Как указано, mpg и mp4 являются форматами контейнеров для других кодеков, поэтому в каждом формате можно иметь разные типы качества / производительности - но в MPEG2 это обычно поток mp2 с различиями в аудио, в то время как mp4 обычно использует h.264, divx или лучше - все гораздо более плотные, более загруженные процессором форматы.

Этот ответ все еще немного неясен с определением фактических форматов кодирования видео по сравнению с контейнерами, например, когда говорится, что «MPEG4 содержит файлы, сжатые новыми кодеками» - стандарт MPEG-4 определяет два формата кодирования видео (MPEG-4, часть 2 и Часть 10) и несколько форматов контейнеров (MPEG-4, Часть 12 и Часть 14, как экземпляр части 12). Кроме того, вы смешиваете H.264 (спецификация формата кодирования видео; такая же, как MPEG-4 Part 10) и DivX (фактический видеокодер для видео MPEG-4 Part 2). slhck 5 лет назад 0

Похожие вопросы