Почему несколько версий notepadplusplus в Chocolatey

483
stevec

https://chocolatey.org/packages?q=notepadplusplus

«Notepad ++ (Install) 7.3.3» выглядит лучше по количеству загрузок, но почему существует «Notepad ++ 7.3.3»?

1
Может быть, вариант установки действительно установить его с интеграцией оболочки и типами файлов установки, а другой нет. Почему бы вам не скачать Notepad ++ с его собственного сайта? Biswapriyo 6 лет назад 0
Спасибо @Biswa. Я мог бы проверить это, но было бы более эффективно посмотреть в базовой установке, чтобы сравнить их, если это возможно? Довольно много пакетов имеют похожий тип дублирования, поэтому мне было интересно, если это какой-то стандарт. Также похоже, что кто-то услужливо проголосовал против этого вопроса - возможно, пытаясь указать, что это глупый вопрос, который удивляет меня, так как ответа пока нет. , , stevec 6 лет назад 0
Upvote. Это правильный вопрос, и меня также раздражают люди, которые не голосуют, не оставляя комментариев. @Biswa: Chocolatey - менеджер пакетов для Windows, который делает ненужным весь процесс просмотра каждого отдельного веб-сайта, загрузки установщиков и прохождения процедуры установки. Wouter 6 лет назад 0
Возможно, дубликат, но на этот вопрос есть более полный ответ stevec 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

6
Wouter

Из FAQ по шоколаду :

В чем разница между пакетами без суффикса по сравнению с .install .portable?

В чем разница между пакетами с именами .install (т.е. autohotkey.install), .portable (т.е. autohotkey.portable) и * (то есть autohotkey)?

tl; dr: Почти в 100% случаев пакет без суффикса (в данном примере autohotkey) будет обеспечивать * .install. Пакет без суффикса предназначен как для обнаружения, так и для других пакетов.

Эй, хороший вопрос! Вы обращаете внимание! У Chocolatey есть концепция виртуальных пакетов (ближайшие) и метапакетов. Виртуальные пакеты - это пакеты, которые представляют другие пакеты при использовании в качестве зависимости. Метапакеты - это пакеты, которые существуют только для обеспечения группировки зависимостей.

Пакет без суффикса, который окружен пакетами с суффиксами, предназначен для предоставления виртуального пакета. Таким образом, в случае git, git.install и git.commandline (не рекомендуется для .portable) - git - это тот виртуальный пакет (в настоящее время это действительно просто метапакет, пока функция виртуальных пакетов не будет завершена). Это означает, что другие пакеты могут зависеть от него, и вы можете установить либо git.install, либо git.portable, и вы встретите зависимость от наличия git. Это удерживает Chocolatey от попыток установить что-то, что уже соответствует требованию зависимости для пакета.

Говоря конкретно о суффиксе пакета * .install - это касается пакетов, у которых есть собственный установщик, который они установили или загружают и запускают.

ПРИМЕЧАНИЕ. Суффикс .app использовался ранее и означает то же самое, что и .install. Но суффикс * .app теперь устарел и не должен использоваться для новых пакетов.

Пакеты .portable - это пакеты, которые обычно приводят к выполнению исполняемого файла на вашем пути, но не устанавливаются в систему (Установка и удаление программ). Ранее суффиксы .tool и * .commandline использовались для ссылки на пакеты одного и того же типа.

ПРИМЕЧАНИЕ: теперь .tool и .commandline устарели и не должны использоваться для новых пакетов.

Хотите узнать больше? См. Http://ferventcoder.com/archive/2012/02/25/chocolatey---guidance-on-packaging-apps-with-both-an-install.aspx

Похожие вопросы