Почему современные программы больше не используют блокировку прокрутки и паузу?

649
user824294

Справа вверху есть две клавиши, которые я вообще не использую:

  • Scroll Lock
  • Пауза | Перерыв

И еще два, которые я редко использую:

  • Caps Lock
  • Num Lock (я оставляю его в большинстве случаев)

Почему они все еще появляются в некоторых клавиатурах в наши дни ? И почему современные программы игнорируют использование этих ключей?

3
Если вы ими не пользуетесь, это не значит, что они бесполезны! :) HaydnWVN 11 лет назад 3
Кроме того: некоторые клавиатуры (и ноутбуки) не имеют их, или они доступны как функциональные клавиши «Fn». HaydnWVN 11 лет назад 0
Я использую паузу все время. Mehrdad 11 лет назад 0

2 ответа на вопрос

7
Daniel Andersson

Блокировка прокрутки используется, например, Microsoft Excel и некоторыми терминалами в своем первоначальном значении: изменение клавиш со стрелками для прокрутки содержимого вместо перемещения курсора.

Pause / Break используется в некоторых IDE для прерывания вывода в целях отладки. Он также используется в некоторых программах, подобных Ctrl + C, то есть для прерывания выполнения. Win + Pause также запускает системные свойства в Windows, хотя это весьма несемантично.

Они появляются, поскольку они были частью правящего стандарта клавиатуры (от IBM), когда рынок ПК начал стабилизироваться. Они включены в общую раскладку QWERTY, и поэтому разработчики программ могут предполагать, что они присутствуют. Возникли бы большие проблемы, если бы производители клавиатур начинали раздавать кнопки по желанию, а их продукты, вероятно, не продавались бы.

Caps Lock используется не в последнюю очередь, чтобы помочь людям с нарушениями ловкости.

Num Lock всегда включен для меня, но это не значит, что никто другой не использует его. Некоторые программы предлагают разные функции для разных состояний, предоставляя вам 11 дополнительных кнопок в хорошем положении.

3
RedGrittyBrick

Почему они все еще появляются в некоторых клавиатурах в наши дни?

  • Потому что несколько приложений все еще используют их
  • Из-за инерции (мы все еще используем макет QWERTY тоже)

И почему современные программы игнорируют использование этих ключей?

  • Поскольку прокруткой в ​​основном управляют манипуляции с полосами прокрутки

Многие клавиатуры Apple имеют гораздо меньше клавиш. Влияние Microsoft, похоже, заключается в увеличении количества клавиш на клавиатурах (и функций на мышах).