Почему Thunderbolt 3 является редкостью для настольных компьютеров?

496
Zoltan

Похоже, что у самых последних ноутбуков более высокого класса есть соединение Thunderbolt 3. Однако, похоже, что это не относится к последним материнским платам или видеокартам для настольных компьютеров.

Я знаю, что одним из приложений Thunderbolt 3 является подключение внешних графических процессоров, что является специфической потребностью ноутбука. Тем не менее, Thunderbolt 3 имеет и другое применение:

  • Кажется, для обеспечения доступа к шине PCI Express в целом (хотя я не знаю, есть ли какое-либо другое практическое применение для этого, кроме внешних графических процессоров).
  • Может обеспечить широкополосный видеосигнал для внешних дисплеев.

По крайней мере, последний может показаться полезным для настольных компьютеров. Почему Thunderbolt в основном используется только для ноутбуков?

1
(Это в первую очередь мнение) Re: Видеосигнал: Разве на материнской плате настольного компьютера уже нет нескольких видеовыходов (VGA / DVI / HDMI / DP) - так что нет необходимости в другом? TB3 хорош и маленький, компактность этого порта, безусловно, является плюсом для ноутбука, но для настольного ПК со встроенным многопортовым видеовыходом ... (и если вы добавите дискретный графический процессор). Re: Доступ к шине PCIe - у вас есть внешний накопитель с поддержкой TB3? Существуют, но редко. Darius 5 лет назад 0
Thunderbolt - это, прежде всего, передача данных, поскольку он может подключаться к eGPU из-за скорости передачи Ramhound 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
angelofdev

Это не столько технология, предназначенная только для ноутбуков, сколько просто то, что материнские платы для настольных компьютеров обычно имеют несколько слотов PCI-Express .

PCI-Express имеет много различных аппаратных протоколов, и большинство материнских плат для настольных компьютеров часто имеют;

  • По крайней мере, один слот PCI-E x16 / x8 / x4, который используется графическими картами, которые уже используют аппаратные стандартные выходы для текущих стандартов ввода дисплея (HDMI / DVI-D / Display Port) и,
  • По крайней мере, один слот PCI-E x1 для использования периферийными устройствами расширения хранения, которые используют SATA Express или NVM Express .

Похожие вопросы