Политика cpufreq ведет себя странно, текущая политика max задушена

785
tladuke

Я использую режим ноутбука и управляющего по требованию. Когда я делаю cpufreq-info, я получаю

analyzing CPU 0: driver: acpi-cpufreq CPUs which run at the same hardware frequency: 0 1 CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0 maximum transition latency: 10.0 us. hardware limits: 800 MHz - 2.40 GHz available frequency steps: 2.40 GHz, 2.40 GHz, 1.60 GHz, 800 MHz available cpufreq governors: ondemand, performance current policy: frequency should be within 800 MHz and 960 MHz. The governor "ondemand" may decide which speed to use  within this range.  current CPU frequency is 800 MHz. 

Я не могу выделить текст внутри блока кода, поэтому:

текущая политика: частота должна быть в пределах 800 МГц и 960 МГц.

Я думаю, что это как-то связано с температурой, потому что максимальная скорость текущей политики постепенно снижается после загрузки. Я не думаю, что частота 960 МГц даже не является допустимой частотой. Я нахожусь на Arch Linux и никогда не замечал этого до вчерашнего дня после обновления системы. Это очень заметно, потому что когда процессор зависает на 800 МГц ... это очень вяло. Я не вижу никаких пакетов в моих журналах обновлений, которые имеют какое-либо отношение к этому, что я могу сказать, кроме обновления ядра, но я откатил это, и он все еще делает это.

Я просмотрел некоторые списки рассылки, такие как (cpufreq-utils), погуглил и не могу найти ничего похожего на мою проблему.

Что контролирует эту политику и что может снизить максимальную для меня?

edit: установка min и max в /etc/conf.d/cpufreq, кажется, заставляет его придерживаться правильных значений. Он используется для автоматического определения правильно. Welp ...

1

1 ответ на вопрос

1
Chucky

Можете ли вы дать нам более подробную информацию о типе вашего процессора?

Пожалуйста, подождите, пока я догадываюсь ... гул ... концентрироваться ... у вас Intel Centrino 2, не так ли? Если это так, то я нахожусь в той же ситуации, что и вы, но с Ubuntu 8.04.3 LTS на Dell Latitude E6400. Это появляется после того, как процессор достиг определенного уровня температуры (чуть выше 65 ° C / 149 ° F). Все приходит в норму, когда загрузка процессора очень низкая в течение примерно получаса.

После некоторых исследований в сети, на форумах, сайтах поставщиков, я не могу найти ни малейшего понятия о причине проблемы. Похоже, это происходит только под Linux, поскольку я не могу воспроизвести его под Windows XP на том же хосте.

Я действительно жду вашего типа процессора!

Редактировать: я знаю, что прошло время, по сравнению с первоначальным отчетом, но я надеюсь помочь другим с некоторыми дополнительными сведениями.

Я пользуюсь док-станцией и большим внешним плоским монитором. Поэтому я обычно закрывал крышку ноутбука во время работы, что затрудняло охлаждение процессора при большой нагрузке, поскольку встроенная клавиатура и экран становились все теплее и теплее.

На самом деле, это даже стало моим способом воспроизвести проблему в 100% случаев, когда мне нужно проверить, нашел ли я решение.

Чтобы это не происходило слишком часто, я всегда позволяю крышке открываться и устанавливаю максимальную частоту 1600 МГц вместо заводского предела 2400 МГц. Это хорошо работает для меня, так как «жук» случается максимум раз в квартал!

Надеюсь это поможет...

Intel® Centrino® 2 с поддержкой технологии vPro ™, с процессорами Intel Core ™ 2 Extreme или Intel Core ™ 2 Duo. tladuke 12 лет назад 0
Это было давно. Я думаю, что решение состояло в том, чтобы после нескольких дней ковыряться в программном обеспечении, подстрелить Дастера в вентилятор на боковой панели ноутбука, и после того, как облако пыли осело, все начало работать правильно. Не уверен, как я должен пометить или отредактировать эту тему сейчас ... tladuke 12 лет назад 0

Похожие вопросы