Получение информации о процессоре / загрузке для пользователя или команды для Linux

320
Brad

У меня есть стандартный LAMP-стек, работающий на компьютере Centos 7 (Linux 3.10.0). Веб-сервер Apache передает запросы на запуск файлов PHP нескольким процессам php-fpm, которые запускаются под разными учетными записями пользователей, сопоставленными с различными виртуальными веб-серверами. Все процессы / программы php-fpm обращаются к разным базам данных, обрабатываемым одним экземпляром MariaDB.

Система начинает испытывать некоторую нагрузку, и я хотел бы знать, почему и где. :)

Делая «вершину», у меня сложилось впечатление, что это узкое место - процесс / потоки mysqld MariaDB, но я бы хотел углубиться. Я не слишком знаком с учётом процессов в Linux, поэтому подумал, что буду искать здесь советы.

Я установил RPM «psacct», который дает мне «lastcomm». lastcomm отлично подходит для того, чтобы дать мне время ЦП, затраченное завершенными процессами, но я не могу использовать его в моей работающей системе, так как процесс mysqld никогда не завершается. Поэтому я не могу использовать lastcomm, чтобы получить представление о том, куда уходит ВСЕ процессорное время, и выяснить, какова нагрузка на процессор.

«Сар» - это хорошо, но, насколько я знаю, он дает мне только глобальную статистику машин. Нет способа попросить его разделить их на числа пользователей или команд. Если есть, я был бы признателен, если бы мне сказали, как.

Есть ли способ, которым я могу получить статистику по используемому ЦП - на текущий момент или в течение определенного периода времени - для всех процессов, завершенных или нет, разделенных на пользователя / команду?

Кроме того, есть ли способ, которым я могу получить другие показатели, кроме просто CPU - дисковый ввод-вывод или «нагрузка» (работоспособный, но заблокированный на CPU или дисковый ввод-вывод) - разбитый пользователем / командой?

Большое спасибо за любые советы или ссылки на «Linux учета для чайников».

1

1 ответ на вопрос

0
David Sindar

Это поможет вам:

Кактусы графичны и хороши: http://www.cyberciti.biz/faq/fedora-rhel-install-cacti-monitoring-rrd-software/

iotop: командная строка для операций ввода-вывода

htop: намного лучше и лучше

Спасибо за это. Cacti симпатичен и выглядит хорошо для общего мониторинга и представления системы - напоминает мне о коллекционировании - но мне не кажется, что у него есть источники данных для сбора нужных мне цифр. Brad 7 лет назад 0

Похожие вопросы