Получить информацию о геометрии дискеты в Linux

288
Neon Flash

У меня есть образ дискеты (загрузочный сектор x86), и я хочу найти информацию о геометрии диска для него (в частности, Cylinders / Head / Sector).

Как я могу найти эту информацию?

Команда file показывает следующий вывод для изображения:

file disk.img  disk.img: x86 boot sector 

Я установил fdutils в Linux и даже попробовал команду getfdprm, чтобы получить эту информацию, однако она не показывает информацию.

$ getfdprm disk.img  get geometry parameters: Inappropriate ioctl for device 

Я не уверен, почему getfdprm не показывает мне геометрию диска.

Есть ли другой способ получить эту информацию?

0

1 ответ на вопрос

2
Mokubai

Образ диска будет содержать только те данные, которые идут на диск. Как таковой он будет содержать только файловую систему и данные файла, которые находятся на уровне выше формата физического диска.

Физическая структура предназначена для физических объектов и не обязательно применима к данным изображения.

Например, физический жесткий диск содержит много данных для проверки физических ошибок. Эти данные относятся к самому накопителю и не читаются (и не имеют значения) при создании образа с помощью dd.

То же самое относится и к образам дискет.

И `getfdparm` предназначен для использования на устройстве` / dev / fd`; где он будет возвращать ядро ​​информацию о геометрии. В отличие от жестких дисков, где вы можете запросить геометрию во встроенном контроллере, ни контроллер гибких дисков, ни сама дискета не имеют этой информации. Однако у дискет IBM довольно стандартная геометрия. dirkt 5 лет назад 1