Пользователь root больше не существует

483
Matt

Я использую macOS Server 5.6.1 на High Sierra (10.13.4) и на днях пытался изменить файл plist демона запуска системы, так как моя установка apache не работала после миграции. sudoне позволил бы мне что-либо изменить из-за ограничений SIP, поэтому я решил, что я попытаюсь получить оболочку для входа в систему root и попытаться изменить файл plist таким образом. Ранее я включал пользователя root еще много лет назад, когда впервые приобрел компьютер. Я открыл окно терминала и попытался login rootввести пароль. Ничего такого. Я пробовал несколько разных паролей, но ни один из них не работал.

На этом этапе я полагаю, что я, должно быть, забыл, какой из десятков паролей я использовал для учетной записи root. Нет проблем, потому что я могу сбросить пароль root, верно? Поэтому я открываю утилиту каталогов, аутентифицируюсь и в меню нажимаю «Изменить пароль root ...». Я пытаюсь войти снова - безрезультатно.

Я немного запутался, но решил попробовать отключить пользователя root в меню, а затем снова включить его. Однако нажатие на «Отключить пользователя root» ничего не делает, и оно никогда не меняется обратно на «Включить пользователя root». Попытка dsenableroot -dвозврата dsenableroot:: ***Failed to disable root user.Немного обеспокоена сейчас, я пытаюсь sudo dscl . -passwd /Users/root, но это не с сообщением <dscl_cmd> DS Error: -14009 (eDSUnknownNodeName). Я также пытаюсь sudo passwd root, что дает мнеpasswd: Unknown user name 'root'.

Теперь я очень волнуюсь. Как, черт возьми, пользователь root может просто исчезнуть ?? topи монитор активности показывает множество процессов, принадлежащих пользователю root, но dscl . -list /Users UniqueIDне имеет записи для пользователя root или UID 0. На самом деле, насколько я могу судить, пользователь root просто не существует . Даже в диалоговых окнах «Сведения о файле» в Finder файлы и папки, принадлежащие пользователю root, показывают «Выборка ...» в области, где должно быть имя владельца (см. Изображение).

Finder file info dialog

Поскольку я не пользуюсь этим компьютером ежедневно и, конечно, не часто захожу в систему как root, я понятия не имею, когда это началось или как долго у меня не было пользователя root. Я почти уверен, что прошел хотя бы месяц или два, но кроме этого я не знаю.

Может кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне разобраться, что, черт возьми, происходит здесь и как это исправить?

0
SIP включен? Tetsujin 5 лет назад 0
@ Тетсуджин да. Matt 5 лет назад 0
Отключите и попробуйте снова, root и SIP не смешиваются. `csrutil disable` из Терминала в Recovery. Tetsujin 5 лет назад 0
@Tetsujin попробовал, но ничего из вышеперечисленного не сработало: / Matt 5 лет назад 0
Извините, тогда у меня нет идей. Я не использовал сам root в течение 10 или более лет. Я склонен просто использовать sudo. Может быть, запустите [Onyx] (http://www.titanium.free.fr/onyx.html) через диск перми? Tetsujin 5 лет назад 1

0 ответов на вопрос