Правила Outlook - письма, отправленные с моего сервера обмена, не затрагиваются

248
Val.B

На сервере Exchange у меня есть адрес электронной почты, email@domain.com. Для этого же адреса у меня настроен псевдоним test@domain.com. Моя цель - иметь несколько псевдонимов для этого адреса и одинаковое количество папок. test@domain.com будет иметь папку «Test», test2@domain.com будет иметь «Test2» и т. д.

Довольно простая конфигурация.

Я установил правило, которое проверяет получателя электронной почты. Если это test@domain.com, он будет перемещен в папку «Test» и т. Д. Но это не работает. Псевдоним преобразуется в «email@domain.com» до того, как правило может быть обработано, и электронные письма попадают в каждую папку, в которой есть настройка правила.

Я попробовал другое правило, которое ищет в заголовке письма конкретное слово. Слово это псевдоним, так что "test@domain.com". Если он находит слово, электронная почта перемещается в папку. Это прекрасно работает, если я отправляю электронное письмо с адреса, размещенного за пределами сервера Exchange, в моем случае это адрес Gmail. Но когда я отправляю его с адреса, размещенного на моем сервере обмена, правило не работает, и сообщение не перемещается в папку.

Я удалил псевдоним и адрес email@domain.com из моего GAL, но проблема остается. Преобразует ли Exchange псевдоним в соответствующее письмо перед отправкой сообщения? Следовательно, почему Outlook не может найти его след в заголовке сообщения?

Спасибо

0

1 ответ на вопрос

0
thims

Ваш Exchange Server разрешает любой псевдоним в основной адрес электронной почты. Вот как это работает, и вы не можете изменить это.

Что вы можете сделать, это использовать какой-то обходной путь. Например, в моей компании мы используем почтовые контакты вместо псевдонимов электронной почты. Это позволяет нам отправлять любые необходимые контакты и правильно направлять электронную почту, используя правила транспорта Exchange.

Спасибо за чаевые. Однако я не думаю, что это сработает для меня, так как люди из организации и извне будут отправлять электронные письма на этот адрес. Я думаю о том, чтобы установить два правила: указанное в моем ОП, которое работает для пользователей, не входящих в организацию, и установить правило для пользователей в моей организации: «Если вы отправляете электронное письмо на адрес test@domain.com, используйте Слово "Тест" в теме ". И на основе этого составьте правило мировоззрения. «Тест» будет заменен именами клиентов, поэтому это не должно быть проблемой. Я не вижу другого пути. Val.B 5 лет назад 0
У меня есть обновление: вместо псевдонима мы использовали списки ditributions, каждый из которых содержит основной адрес. Правило работает как с внутренних, так и с внешних адресов (правило заголовка сообщения). Хорошего дня! Val.B 5 лет назад 1