Преимущества использования Squid proxy в современных браузерах (Chrome, Firefox, Safari)

501
frhd

После того, как все кэширование файлов уже было выполнено в браузерах, мне было интересно, есть ли какая-либо польза от настройки вашего браузера для использования локального (локальная сеть или на той же машине) прокси Squid .

Если посмотреть на вывод консоли в Chrome, большинство файлов уже взяты из кеша браузера.

Есть ли какой-либо вариант использования прокси-сервера Squid в браузерах?

1

1 ответ на вопрос

3
LawrenceC

Squid восходит к тому времени, когда компания или предприятие, подключенное к Интернету (или менее) со скоростью 1,5 Мбит / с T1, запускает прокси-сервер для многих пользователей в сети. Это имело следующие преимущества:

  • Это предотвратит дублирование запросов ресурсов по относительно медленному каналу WAN (по сравнению со скоростью 10/100/1000 LAN).
  • Поскольку все HTTP-запросы, обращенные к Интернету, должны проходить через Squid, логирование и фильтрация были простыми.
  • IIRC Squid имеет поддержку аутентификации, поэтому возможен только доступ определенных пользователей к Интернету, а также отслеживание доступа для каждого пользователя.

Squid выигрывает, когда у вас есть несколько пользователей / систем в сети, которые извлекают из своего кеша. Браузеры долгое время имели некоторый уровень кеширования.

В наши дни выгода может быть меньше, потому что

  • Скорость WAN намного выше, чем в дни T1

  • Большинство сайтов обслуживают динамический контент.

  • Веб-сайты, которые используют AJAX / XHR / Websockets для обеспечения интерактивности, что сейчас очень распространено, не генерируют большой объем кэшируемого трафика.

  • Многие мультимедийные сайты занимают много места в кеше и стараются избежать кеширования из-за проблем с авторским правом.

  • HTTPS не может быть кэширован без установки MITM, которая требует развертывания сертификатов для каждого браузера, желающего использовать прокси.

Для одного пользователя Squid является излишним, если вы не хотите использовать его средства ведения журналов или не хотите целенаправленно не предоставлять системе прямой доступ к Интернету, но все же каким-то образом позволить ей попасть в Интернет.

Это действительно блестящая информация, спасибо! Мне было интересно узнать о части HTTPS: в наши дни в некоторых странах ЕС, таких как Германия, обязательно предоставлять HTTPS в бизнес-контексте (даже на простых веб-сайтах), поэтому этот вопрос действительно ставит под сомнение полезность веб-кэша для среднего варианта использования. frhd 5 лет назад 0

Похожие вопросы