Преобразование большого количества файлов Excel в Word

385
sandeaj

У меня есть около 30 таблиц Excel, каждая из которых содержит более 20 листов. Каждый из этих листов соответствует одному и тому же основному формату, хотя есть небольшие различия. У меня также есть документ Google с разделами, которые соответствуют каждому листу.

Каким-то образом мне нужно объединить данные из электронных таблиц и документа Google в один, доступный для поиска, редактируемый документ.

Пока что план состоит в том, чтобы скопировать / вставить стажера из Excel в соответствующий раздел в документе Google, но, помимо того, что он похож на пытки, я боюсь, что такой подход займет несколько дней.

Кто-нибудь может придумать способ автоматизировать хотя бы часть этого?

Я думал, что если бы я мог каким-то образом взять все данные Excel и перенести их в Microsoft Word или Google Doc, это был бы хороший первый шаг.

Я использовал Google Apps Script в прошлом и, возможно, смог понять, как написать макрос в Excel, но я не могу понять, как на самом деле выполнить то, что мне нужно.

Буду признателен за любые предложения.

0
Это одноразовая копия, или данные должны обновляться при обновлении листов? Вы говорите, 30 таблиц с более чем 20 таблицами. Вы планируете документ на 600 страниц? Или вы просто после результата с каждого листа? Одним быстрым предложением, не зная больше, является то, что вы можете вставить рабочий лист в документ Word, см. Https://spreadsheeto.com/excel-to-word/ Ian 5 лет назад 2
Йен, спасибо, что заглянул. Это однократное слияние / миграция данных. Новый документ будет безопасным источником, а оригинальные таблицы и документ Google будут удалены. И да, это будет очень большой документ. Я бы предпочел превратить это в вики, но аппетит к добавлению новых инструментов невелик. Моя цель - избежать 600+ действий копирования / вставки, но у меня может не быть никаких других вариантов. sandeaj 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Ian

Меньше решения, больше предложения. Слишком долго для комментария.

Если вы перетащите файл Excel в Word, он вставит копию. Оригинал может быть переименован / удален, а встроенная версия все еще может быть открыта и отредактирована. Вы дважды щелкаете мышью, и он открывает данные в Excel.

Согласно моим поискам некоторых людей этот файл встраивается в Word в виде значка, например:
Word embedded Excel icon

Но для большинства людей (и для меня) он встраивается как таблица, например так:
Word embedded Excel table

Проблема в том, что он показывает только первый лист. Если вы дважды щелкнете мышью, вы по-прежнему сможете просматривать и редактировать остальные листы, но они не будут отображаться в Word Doc.

Мне лично нравится идея значков, она создает компактный мастер-документ, содержащий более 20 книг Excel, каждая из которых содержит более 30 листов. Вы можете показать все значки на одной странице или разбить их на категории. Но это может быть не то, что вам нужно.

Если вы хотите сделать значки, а перетаскивание вставит их в виде таблиц, возможно, можно изменить это поведение. Для некоторых людей (это, вероятно, будет зависеть от ОС и версии Office, у меня это не работает на Mac с использованием Office 2016), вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на встроенной таблице / значке и «Преобразовать» ее из одного типа в другие, как описано здесь . Возможно, вы сможете выбрать несколько и конвертировать (хотя я сомневаюсь, что это позволит). Или в этот момент может быть легко записать макрос.

Вставка книг Excel в виде значков может быть выполнена, но требует больше шагов. Однако, если вы работаете только с 20 книгами вместо 600 листов, это становится более управляемым. Перейдите в меню «Вставка»> «Объект», убедитесь, что установлен флажок «Отображать как значок», затем выберите «Из файла» и откройте файл. Повторите для каждой рабочей книги.

Или, если вам действительно нужно, чтобы таблицы были видны для каждого рабочего листа, я думаю, что вы собираетесь написать VBA, чтобы сделать это. Я не знаю точно, с чего начать, мне, скорее всего, понадобится полдня, чтобы разобраться с этим. Я оставлю это вам или другой полезной душе, которая является экспертом VBA.

0
sandeaj

Хотел предоставить обновление на случай, если у кого-нибудь еще возникнет подобная проблема ...

В итоге я переместил все существующие электронные таблицы на Google Drive и с помощью скрипта Google Apps перебрал всю папку, чтобы получить имя и идентификатор каждого файла, а затем перебрал все рабочие листы каждой из этих электронных таблиц, скопировал все данные с каждого листа и добавить его в новую мастер-таблицу.

Затем я перенес существующий Google Doc в Google Sheet, чтобы я мог отсортировать.

После этого я вручную скопировал соответствующие разделы из этой таблицы Google в правильный соответствующий раздел основной таблицы. Я уверен, что кто-то умнее меня смог бы написать и эту последнюю часть, но у меня возникли проблемы с выяснением логики и я решил грубой силой сделать последний шаг.