Проблемы с сетевым подключением домашнего маршрутизатора

286
user101402

Я не совсем уверен, подходит ли мой вопрос здесь для этого сайта Stack Exchange, но если есть такой, который более уместен, пожалуйста, дайте мне знать, как поставить мой вопрос там же.

Итак, сегодня у моего роутера были некоторые проблемы. Я использую его почти 3 месяца. Это игровой маршрутизатор Wi-Fi Linksys WRT32X AC3200 с двумя беспроводными диапазонами 2,4 и 5 ГГц. Сегодня по соседству шел дождь, но молний не было, и дождь был не таким сильным. В любом случае, по какой-то странной причине, полоса 2,4 ГГц стала капать, а полоса 5 ГГц осталась на хорошем уровне. Мне удалось подключиться к моей полосе частот 2,4 ГГц, но я не мог получить доступ к Интернету, пока я мог сделать это на полосе 5 ГГц. Я попытался сбросить настройки маршрутизатора, но безрезультатно. Моя мама думала, что нас взломали, поэтому я сменил пароль на полосу 2,4 ГГц, но это все равно не решило проблему. В конечном счете, я просто сбросил настройки маршрутизатора до заводских настроек, переименовал беспроводные сети, дал полосам сложный пароль, и проблема исчезла. Сейчас,

Этот вопрос показался мне очень странным. Если честно, я не совсем уверен, взломана ли моя домашняя сеть или нет, и я не думаю, что ненастная погода вызовет проблемы с моим домашним маршрутизатором. Возможно, в худшем случае, это скачок напряжения, но для возникновения этой конкретной проблемы. Кто-нибудь может дать мне несколько идей о том, почему это произошло и что я могу сделать, чтобы предотвратить это в будущем? Кроме того, при каких условиях можно сбросить маршрутизатор до заводских настроек? Это кажется последним средством для чего-то вроде этого, но это сработало.

Кроме того, я не уверен, что это сильно поможет, но мои домашние устройства - это смесь Apple, Android (Samsung, LG), Windows и ChromeCast, которая работает только на частоте 2,4 ГГц. Я не думаю, что это обязательно проблема с устройствами.

2
Добро пожаловать в SuperUser, наш сайт крепнет от любопытства таких участников, как вы. Этот форум абсолютно уместен для вашего вопроса. Если вы хотите обсудить сети корпоративного класса, такие как управляемые коммутаторы, маршрутизаторы бизнес-класса, вам следует посетить сайт Network Engineering: https://networkengineering.stackexchange.com/ 123456789123456789123456789 6 лет назад 1

2 ответа на вопрос

1
123456789123456789123456789

Маловероятно, что это вызвал дождь, поскольку ваши результаты были противоположны типичному поведению.

Полоса 2,4 ГГц должна была быть более устойчивой, чем 5 ГГц, поскольку более высокая частота более уязвима для помех и препятствующих объектов.

Перезапуск, затем сброс и, наконец, перезагрузка вашего роутера были абсолютной лучшей практикой, которой следовали бы все технические специалисты, и ваша методология была одинаково здорова.

Я бы порекомендовал сделать резервную копию вашей текущей рабочей настройки маршрутизатора и сохранить ее где-нибудь доступной на случай, если вам потребуется перезагрузить устройство еще раз, поскольку дальнейшие и особенно более частые проблемы, такие как у вас только что возникшие, подчеркивают потенциальную неисправность аппаратного обеспечения, которая может потребовать замены.

Wi-Fi-устройства SOHO могут устареть, перегреться и их цена будет легко заменена.

Вы сделали все возможное и правильно.

Чтобы добавить к этому, аппаратное обеспечение / прошивка также может быть неисправна - особенно это происходит после 3 месяцев использования. У меня отвратительный компьютер Sky Broadband (Великобритания), который работает и работает без сбоев гораздо дольше ... Качество товарного маршрутизатора смешано. Kinnectus 6 лет назад 0
-1
David

Просто чтобы сообщить вам, форум сообщества Linksys имеет большой поток для этого маршрутизатора. Был сломан драйвер Wi-Fi Marvel. Бета-версия прошивки была размещена и исправила эти проблемы для меня. Кроме того, Google определил проблему Wi-Fi со своими устройствами на Android, но не забудьте взять эту бета-версию прошивки.

Пожалуйста, прочтите [Как я рекомендую программное обеспечение] (https://meta.superuser.com/questions/5329/how-do-i-recommend-software-in-my-answers/5330#5330), чтобы узнать, как Вы должны рекомендовать программное обеспечение. Вы должны предоставить хотя бы ссылку, некоторую дополнительную информацию о самом программном обеспечении и о том, как его можно использовать для решения поставленной задачи. DavidPostill 6 лет назад 1

Похожие вопросы