Проблемы с задержкой DPC, вызванные storport.sys

1177
Waffles

У меня возникла проблема с задержкой DPC. Я потратил часы, пытаясь понять, как это исправить, но мне не удалось найти решение.

Для начала я впервые заметил эту проблему после того, как клонировал свой SSD-накопитель Samsung на новый накопитель Samsung 960 evo m.2. После игры в некоторые игры, такие как поля битвы, мрачные души и финальная фантазия, я заметил, что каждая из них будет микрошалить каждые 30 минут или около того с гудящим шумом. Они длятся всего около секунды, а затем игра продолжается, как будто ничего не произошло. Я провел некоторое исследование и выяснил задержку DPC, поэтому я скачал LatencyMon и dpclat. Затем я играл в игру, когда оба они работали в фоновом режиме, пока не произошло одно из этих аудио / видео заиканий. Как только это произошло, я нажал Alt + на своем рабочем столе и вывел на экран две программы. На dpclat были показаны все зеленые столбцы, а затем один массивный красный, за которым снова последовали все маленькие зеленые столбики. LatencyMon просто показал, что storport.sys имеет наибольшее время выполнения процедуры DPC.

Я полностью сбит с толку. Я удалил и обновил все мои драйверы (BIOS, аудио, Интернет / локальная сеть с веб-сайта ASUS), удалил драйверы 960 evo NVMe, чтобы посмотреть, исправили ли драйверы Windows NVM проблему (они этого не сделали), установил последнюю версию samsung 2.2 nvme драйверы снова, отключили все мои оверклокинги, запустили memtest и chkdsk, запустили настройку HD, использовали дефрагментатор для оптимизации моих m.2 и SSD, дефрагментировали мои жесткие диски, обновили мой чипсет, обновили мой графический процессор, отключили почти все в диспетчере устройств, отключили все службы, которые не были сделаны Windows, останавливали все процессы, которые не были сделаны Windows, запускалисьsfc /scannowи успешно восстановил поврежденные файлы, установил (и затем удалил после использования) вредоносные байты, adwcleaner, msert и avira, использовал CCleaner для очистки и восстановления реестра и другие, которые я не могу себе представить в данный момент. Проблема все еще сохраняется после всего этого. Похоже, что единственным средством было бы сделать полную чистую установку Windows, но я изменил слишком много настроек, чтобы оптимизировать этот компьютер, и потребовались бы дни, чтобы вернуть все туда, где у меня было. Я надеюсь, что кто-то может мне помочь, так как эта проблема началась после того, как я клонировал свой 940 pro на мой 960evo (ранее 940 pro был моим диском C с установленной Windows, но теперь это 960 evo m.2 под управлением ОС).

Кроме того, я не знаю, помогает ли это, но после клонирования моего SSD на мой m.2 Windows сказал, что его нужно активировать, поэтому я активировал его с помощью KMS, так как мой предыдущий ключ Windows 7 по какой-то причине не работал (я использовал мой ключ Windows 7, чтобы получить бесплатную копию Windows 8, а затем автоматически обновил Windows 8 до Windows 10). И я чувствую, что это должно быть очевидным, но запуск инструмента тестирования магии samsung для моего m.2 показывает очень высокий всплеск задержки DPC для storport.sys, как и при запуске HD-мелодии, но я думаю, что это только из-за большой нагрузки м.2 ниже при использовании этих инструментов. На данный момент я вернул разгон оперативной памяти и процессора туда, где они были ранее, прежде чем клонировал свой SSD на свой m.2, поскольку они не должны были быть проблемой, поскольку у меня никогда не было этой программы, пока я не клонировал свой диск (я использовал инструмент миграции Samsung для достижения этой цели).

Вот краткий обзор моих спецификаций (полный текстовый файл speccy и результаты проверки DPC прилагаются отдельно):

  • Краткое описание спецификаций: [W10ProV1703b15063 x64]
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-разрядная
  • Процессор: AMD Ryzen 7 1700X 54 ° C
  • Summit Ridge 14nm Technology
  • Оперативная память: 16,0 ГБ, двухканальный, неизвестный, 1529 МГц (16-18-18-36)
  • Материнская плата: ASUSTeK COMPUTER INC. PRIME X370-PRO (AM4) 33 ° C
  • Графика:
    • BenQ XL2730Z (2560x1440 при 144 Гц)
    • 8176MB ATI Radeon RX Vega (ATI) 33 ° C
  • Место хранения:
    • 238 ГБ Samsung SSD 840 PRO Series (SSD) 29 ° C
    • 931 ГБ Seagate ST1000DX002-2DV162 (SATA) 31 ° C
    • 931 ГБ Seagate ST1000DM003-9YN162 (SATA) 29 ° C
    • 232 ГБ Samsung SSD 960 EVO 250 ГБ (неизвестно)
    • 1862GB Western Digital WD Elements 25A1 USB-устройство (SSD) 29 ° C
  • Оптические приводы:
    • ATAPI iHBS112 2
    • ATAPI iHAS324 B
    • ELBY CLONEDRIVE SCSI Устройство CDROM
  • Аудио: Realtek High Definition Audio
  • Тип компьютера: Настольный
  • Блок питания EVGA Supernova 850 P2 (80 Plus Platinum), а моя оперативная память находится в двухканальных слотах 1 и 3.

Speccy: https://drive.google.com/open?id=0B8snXLdwm3VhaDV3RTlRZUEzU2c

Ссылка на (выше) снимки экрана, задержка DPC и файлы трассировки: https://docs.google.com/document/d/1Dw80_fDvon_9rQiErGz0yIU1MVMyvit9RAABHzzXMOU/edit?usp=sharing

1
в ETL отсутствует много данных. откройте cmd.exe в качестве администратора, запустите эту команду для захвата активности DPC: ** WPR-запуск процессора && время ожидания 60 && WPR -stop C: \ HighDPCUsage.etl **. поделиться ETL. также остановить задержку пн во время захвата. magicandre1981 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Alzza

У меня была похожая проблема с моей машиной в течение некоторого времени. Я наконец исправил это, зайдя в диспетчер устройств и отключив контроллер NVM, который находится в контроллере памяти.

Надеюсь, что это поможет.

Похожие вопросы