Программное обеспечение NAS как приложение на моем собственном Linux?

451
robert

Я хочу установить программное обеспечение NAS (например, FreeNAS, Amahi и т. Д.) На свой сервер DIY-Linux, но у меня есть один вопрос:

Большинство решений, которые я вижу, - это программное обеспечение NAS с «приклеенной» операционной системой (например, FreeNAS, Amahi). Они превращают мою систему в закрытое устройство? Я хочу запускать демоны Java / Python, а также другие вещи (частный сервер GIT ), и я боюсь, что больше не смогу этого делать, если преобразовать свой DIY-сервер в устройство, использующее NAS со связанной ОС?

По сути, я ищу программное обеспечение NAS, которое работает в качестве приложения поверх моей собственной операционной системы (скорее всего, Ubuntu). Таким образом, программное обеспечение NAS действует как хороший веб-клиент / мастера / и т.д. ко всем сервисам в Linux.

Как я могу запустить многофункциональное NAS-программное обеспечение на своем DIY-сервере, сохраняя при этом пространство / доступ для запуска демонов и других служб, не связанных с NAS?

Техас

0
Что ж, если вы ищете программное обеспечение, спрашивать не о чем, попробуйте [softwarerecs.se]. Однако самый важный вопрос: нужен ли вам хороший графический интерфейс для управления общими ресурсами, квотами и так далее? Потому что, если вы этого не сделаете, все, что вам нужно, это Samba и NFS-сервер. Daniel B 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Julian Knight

AFAIK, такие вещи, как FreeNAS, используют настроенную ОС Linux или NetBSD в качестве основы, и поэтому должно быть достаточно легко запускать другое программное обеспечение - действительно, это одна из причин их использования.

С другой стороны, любое устройство на базе Linux, BSD, Mac или Windows можно превратить в простой NAS, поскольку NAS - это просто способ доступа к хранилищу по сети. Обычно используют SMB, так как большинство клиентских устройств, как правило, Windows. Но есть и много других способов подключения.

Выделенные ОС NAS просто пытаются упростить настройку и работу. Если вы готовы изучить магию конфигурации Linux, то подойдет любой из дистрибутивов Linux - я бы порекомендовал Debian, поскольку он стабилен, прост и хорошо поддерживается.