Производительность VirtualBox лучше при отключенном кэше ввода-вывода

1065
moritz

Я просто создавал бродячую среду с коробкой debian / stretch64. Это испытательный стенд для шеф-повара, поэтому первое, что делает мой провайдер, это:

apt-get install -y curl curl -L https://omnitruck.chef.io/install.sh | bash -s -- -v 13.7.16 

Однако это займет несколько минут, чтобы закончить. В частности, установка много пережевывает экземпляры dpkg "Unpacking ...". Я подумал, что это может быть проблема с диском, и я нашел параметр «Использовать кэш ввода / вывода хоста» для контроллера SATA VirtualBox. Он был включен, поэтому я выключил его и попробовал снова ... Тада, те же две команды сверху проходят через примерно 10 секунд.

Поэтому мой вопрос в первую очередь заключается в том, как лучше получить представление о кэше ввода-вывода хоста. Какие инструменты Linux доступны для проверки и настройки? Я прочитал https://www.virtualbox.org/manual/ch05.html#iocaching и хочу убедиться, что на меня влияет один из упомянутых здесь недостатков.

Кроме того, мне бы очень хотелось услышать вашу интерпретацию того, почему деактивация кэша должна привести к повышению производительности. Я использую рабочую станцию ​​с arch linux, 16 ГБ ОЗУ (htop показывает 5.17G / 15.6G, используемый во время работы 1G vm) и i5 7500 3.4 ГГц. Дайте мне знать, если я могу предоставить более подробную информацию.

ОБНОВЛЕНИЕ: Я не измерял это, но также и с коробкой debian / jessie64, dpkg очень долго распаковывает пакеты, когда кеш ввода / вывода хоста включен.

Спасибо!

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы