Проверяет ли Btrfs данные во время записи на диск?

357
Fizz Khalifa

Иногда мне приходится перемещать большие файлы между компьютерами и (как ни странно) проверять суммы всех данных в источнике и месте назначения и сравнивать их, чтобы убедиться, что все правильно записано на диск, прежде чем я удаляю его на исходном компьютере.

Поскольку это очень трудоемкая задача, я спросил себя, может ли btrfs (или подобные файловые системы, такие как ZFS) сделать это для меня. Я уже читал, что контрольные суммы вычисляются, когда данные записываются и проверяются всякий раз, когда они читаются, но проверяет ли это, что первоначальная запись действительно была правильной? Если это так, то было бы излишним проверять вручную впоследствии.

0
В общем, ни файловые системы, ни устройства не выполняют проверку на чтение после операции записи. ATAPI имеет командный режим `write-read-verify`, но я не знаю, включен ли он вообще, так как это приводит к значительному снижению производительности. Если вы попытаетесь выполнить проверку после записи, обязательно отключите или очистите каждый тип кэша (их будет несколько), который может сохранять копию данных. sawdust 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос