Сбой загрузки ОС с подключенным внешним USB-концентратором (обходные пути, но не решение)

754
noabody

После тщательного тестирования я сузил проблему, когда 64-разрядная версия Windows 7 и Ubuntu Mate не загружается с опцией «Load Optimal Defaults» в BIOS и подключенным USB-концентратором (TA790GX3 A2 + mobo, ЦП Phenom 9950BE, 4 ГБ ОЗУ и GeForce GT 620).

BIOS "Конфигурация USB" это:

Устаревшая поддержка USB - включена

Режим контроллера USB 2.0 - HiSpeed

BIOS EHCI Hand-Off - включен

С этими настройками, Windows загружается до точки, где говорится «Загрузка Windows» (логотип никогда не появляется), и Linux не запускается во время инициализации ядра без сообщений.

Любое из следующего позволит компьютеру загрузиться:

Отключите внешний USB 2.0 хаб.

Отключите поддержку USB Legacy (нет способа войти в BIOS с клавиатуры USB).

Установите Legacy USB Support на AUTO без подключенных USB-устройств.

Установите режим контроллера USB 2.0 на FullSpeed ​​(USB 1.1).

Отключить EHCI Hand-off.

Отключение поддержки Legacy USB не вариант, так как у меня есть USB-клавиатура и мышь. Отключение передачи обслуживания EHCI препятствует правильной работе спящего режима. Отключать USB HUB до тех пор, пока не загрузится Windows, не удобно. Установка контроллера USB 2.0 на FullSpeed ​​делает загрузку с устройства USB раздражающе медленной.

Windows 7 и Linux загружают драйверы для поддержки USB OHCI, EHCI, xHCI и т. Д., Поэтому не имеет значения, включена ли поддержка BIOS Legacy. Даже начальная настройка контроллера USB 2.0 заменяется, и в итоге ОС устанавливает его на HiSpeed. Похоже, что какая-то передача низкого уровня между южным мостом SB750 и ОС вызывает зависание аппаратной шины во время инициализации.

Тестирование проводилось на USB-концентраторах на базе FE2.1, GL850G и UPD720110A. Загрузка всегда завершается с USB-мышью и клавиатурой, подключенными к любому концентратору. FE2.1 вызывает сбой, когда ничего не подключено, тогда как UPD720110A работает без подключения. Хотя некоторые наборы микросхем HUB могут позволить системе загружаться, в конечном счете, многочисленные устройства ввода-вывода, такие как клавиатура или веб-камера, вызывают сбой.

С аппаратной точки зрения некоторые пользователи предположили, что причиной этой проблемы могут быть конфликты питания или запроса прерывания (IRQ). Слабый источник питания может вызвать любое количество проблем, но сомнительно, что сбой загрузки будет происходить исключительно и последовательно в тот момент, когда BIOS переключается на ОС.

Архитектура IRQ на базе x86 была печально известна конфликтами, поскольку она предоставила всего 15 строк для всего оборудования. Часто пользователю приходится жестко устанавливать IRQ и отключать функцию Plug and Play в BIOS или переопределять настройки в ОС (Windows 95/98 / ME), чтобы заставить устройства работать. Эти проблемы, казалось, исчезли во времена Windows XP, 64-битной архитектуры и PCIe. Несмотря на это, устаревшие настройки IRQ BIOS не действуют, и нет перекрывающихся IRQ или их использования ниже 15.

На данный момент у меня нет решения проблемы. Наиболее многообещающее решение - установить контроллер USB на FullSpeed. Интересно отметить, что мой другой компьютер, состоящий из TA780G M2 + mobo, того же процессора и памяти, загружается нормально с настройками BIOS по умолчанию.

0

1 ответ на вопрос

0
Overmind

I have encountered a similar issue with an intel older chipset. Updating the chipset drivers fixed the issue. Since that happened, I assume the OS loads different USB driver files in case of 1.1 setting vs. 2.0 setting.

-Update-

After reading your updates on the issue, it seems this will have to be debugged at interrupt level. It appears to be a ACPI/EHCI problem (check the BIOS for altering these, anything else except hand-off). Try to unassign IRQ 10 if it's assigned to anything in BIOS (it's related to int 72h /USB int). Also, unassigning IRQs from devices that no longer need one could also possibly help. The idea is not to have USB hub controllers on shared IRQ (this should be checkable by boot screen info).

Спасибо. Я действительно закончил эту проблему, как всегда. Примечания, которые я добавил к своему первоначальному сообщению, теперь указывают, что я попробовал это. У меня есть обходные пути, но нет решения, и я надеюсь, что информация окажется полезной для кого-то с подобной проблемой. noabody 7 лет назад 0
Я обновил свой реплей в соответствии с вашей обновленной темой. Overmind 7 лет назад 0