Совместное использование RAID между Linux и Windows 10

359
Progitto

У меня есть компьютер с двумя SSD, один для Windows 10 и один для Linux. У меня также есть еще два диска емкостью 1 ТБ, которые я хочу использовать в качестве программного тома RAID 1, совместно используемого ОС Windows и Linux. Какой способ может быть предпочтительным для реализации этого? Также, какую файловую систему можно использовать на этом томе?

2

1 ответ на вопрос

-1
Austin Hemmelgarn

Я не могу комментировать много вещей на стороне RAID. Лучше всего, возможно, либо получить аппаратную карту RAID, либо использовать какую-либо встроенную прошивку (встроенное ПО Intel 'RAID' довольно хорошо поддерживается в Linux, но я не использовал его сам, поэтому я действительно не могу сказать, если это будет работать на вас или нет).

Для файловой системы используйте NTFS. Windows поддерживает его изначально, а NTFS-3G в Linux охватывает практически все, что вам, вероятно, действительно нужно, включая прозрачное сжатие, символические ссылки, жесткие ссылки и владение файлами сопоставления (хотя для этого требуется некоторая ручная настройка). Он также не страдает ни от размера файла, ни от ограничений производительности, которые имеет FAT32, ни от проблем с юзабилити, которые exFAT и UDF имеют в Linux.

Похожие вопросы